Первая годовщина свадьбы – ситцевая свадьба, или первый год совместной жизни

Ситцевая свадьба – это празднование молодоженами первого года совместной жизни. По сути, это их первый настоящий семейный праздник. Прошел год после бракосочетания, молодые уже привыкли друг к другу, немного свыклись с привычками своей половинки. Пара прошла первое испытание годом совместной жизни. Теперь они могут по-настоящему называться семьей, хотя все еще и считаются молодоженами.

Традиции первой годовщины свадьбы

По традиции, молодые супруги в этот день «завязывают узелки» на ситцевом платке. Узелки завязываются по диагонали, друг напротив друга. Во время завязывания узелков, по поверью, нужно обязательно говорить такие слова: Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки. Как ветер, гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами пребудет.

В народе считают, что этими словами скрепляются чувства влюбленных на всю жизнь. После обряда платочек нужно спрятать в укромное место – там ему предстоит храниться всю жизнь, оберегая чувства молодых супругов. Считается, что в этом платке храниться магическая сила, которая поддерживает молодую семью. Заговор теряет свою силу только после смерти одного из супругов – и тогда второй считается освобожденным от клятвы верности и любви.

Празднование первой годовщины свадьбы

Ситцевая свадьба– это прекрасный романтический праздник двух сердец. В этот день лучше устроить праздник на двоих, обойтись без шумных компаний и толпы гостей. Подарите этот день друг другу целиком, и ваши чувства станут только крепче! Ведь ситцевая свадьба называется так в том числе и потому, что ситец – ткань нежная, мягкая, капризная и легко рвется. Так же, как и отношения между супругами – за год они еще не окрепли, ниточки, связывающие два сердца, еще тоненькие и непрочные. Укрепите их, сделайте свою половинку еще счастливее! Только во время празднования не забывайте об одной примете: в этот день вы должны оставить свои тарелки пустыми, все блюда доесть до дна, чтобы «не потерять счастья»! На ситцевую свадьбу существует еще одна традиция: в этот день супруги вместе распивают бутылку шампанского, оставленную специально со свадьбы для этого случая.

Годовщину свадьбы можно праздновать и с гостями. На празднование приглашаются родственники и близкие друзья. Существует примета, что ситцевую свадьбу лучше праздновать не дома – где-нибудь в кафе или вообще на природе. На первую годовщину свадьбы молодым дарят разные вещи из ткани (не обязательно ситцевые): платья и рубашки, постельное белье, полотенца, занавески, салфетки. Родители, по традиции, дарят молодым пеленки и ползунки. Можно так же дарить украшения из полудрагоценных камней разной расцветки, в современных условиях очень часто дарят деньги. Единственное, чего, по поверью, нельзя дарить на ситцевую свадьбу парам, которые хотят завести ребенка – это игрушки, в том числе и плюшевые.