Отпускные заметки: как загорать, чтобы не навредить коже

Солнце может превратиться из друга во врага, если подставляя кожу под солнечные лучи, не задумываться о последствиях. Под действием ультрафиолета в коже вырабатывается витамин D, регулирующий уровень кальция и фосфора в организме, что укрепляет кости и суставы, нормализует давление. А еще солнечные лучи улучшают настроение, тонизируют, бодрят, повышают иммунитет, придают коже красивый оттенок, который визуально стройнит.

Просто нужно загорать с умом (с 12 до 16 часов не принимать солнечные ванны, чтобы не получить ожоги) и постоянно использовать солнцезащитные средства от UVB-(вызывают солнечные ожоги) и UVА-лучей (ускоряют старение кожи). Загар будет «прилипать» медленнее, зато ляжет ровнее и сохранится дольше. Чтобы защитить кожу от обоих типов вредного излучения, ищите на солнцезащитных средствах маркировку SPF и PA+++.
Если после загара появились шелушения, значит начал отделяться верхний слой эпителия. Кожа перегрелась, пересохла и начала разрушаться, после окончания высушивания она уже никак не привязана к организму, и происходит простейший процесс отделения. Это неприятно, но с этим можно бороться. Важно полностью успокоить воспаление и болезненность пораженных мест, используя заживляющие и успокаивающие лосьоны. После того, как кожный покров успокоится, необходимо хорошо увлажнить его. Burda Media Лучше всего с этим справится гиалуроновая кислота. Она может быть в составе тоника, сыворотки, лосьона, крема или маски, в том числе и ночной. Обязательное условие для нанесения всех средств с гиалуроновой кислотой — влажная кожа. Под влиянием таких препаратов кожа быстро насыщается влагой, становится плотной, ровной и красивой. Гиалуроновую кислоту можно наносить и под крем, а если она есть в составе тоника или лосьона, лучше пропитывать ею специальные маски из нетканого материала. Они очень мягкие и нежные, не травмируют кожу, а их применение быстро приводит лицо в порядок. Смывать средство с кожи после снятия маски не нужно, пусть само впитается. Только кончиками равномерно распределите его по лицу и шее.
Поможет в заживлении и гель алоэ. Он быстро впитывается, делая кожу мягкой, успокаивая ее и убирая следы солнечных ожогов. Кроме того, препараты с алоэ хорошо увлажняют и восстанавливают кожные покровы. Также гель алоэ подходит для увлажнения кожи вместо привычного лосьона для тела в сильную жару, а в отпускной косметичке он и вовсе заменит часть косметического арсенала.