Нужно ли мстить обидчикам?

Жизнь каждого человека длинна и изменчива. Иногда приходится сталкиваться с такими ситуациями, которые являются в некоторой мере испытанием или же элементарной судьбоносной ловушкой. Не обойтись на этом жизненном пути и без обидчиков, некогда ранее нарушивших ваши планы. Нужно ли мстить этим обидчикам или лучше всего полагаться на судьбу, которая со временем сама даст волю справедливости и накажет виновных?

Если обратиться к достоверным источникам из истории, можно убедиться в том, что такой порок, как мстительность преследует всюду не только простое население в бытовых условиях, но и вершины общества, некогда ранее правивших целой страной! Вспомним, к примеру, княгиню Ольгу и её месть за смерть мужа, представим красный от крови Днепр из-за расправы Петра I над казаками. Месть можно повстречать и в литературных образах известных писателей, таких, как Александр Довженко и его киноповесть «Украина в огне», Тарас Шевченко, выражавший в своих стихотворениях желание мстить обидчикам Родины во имя целого государства, а также множество остальных писателей и поэтов, в произведениях которых можно было повстречать идеи мести. Но должен ли современный человек обладать таким качеством?

Я же считаю, что в каждой жизненной ситуации нужно научиться различать всего два понятия: месть и умение постоять за себя. На самом деле, человек должен правильно защищать себя и своё мнение. В таком случае он преследует желание не допустить возможности стать жертвой обидчика. В мести же понятия совершенно другие, где человек хочет сам наказать виновного, заставить его почувствовать себя на чужом месте и всё то, что направлено на нанесение вреда другому человеку. Как по мне, людям нужно навсегда позабыть о слове «месть» и вспомнить принцип бумеранга, который рано или поздно даст возможность обидчику ответить за свои проступки. Не стоит забывать и о разрушительных последствиях мести. Когда человек живет одним желанием наказать своего противника, он забывает о самых маленьких деталях жизни и об её радостях.

Чернить свою душу, засорять голову ненужными мыслями, уподобляться обидчику и играть по его правилам – не составляющие культурного общества, поэтому каждый здравомыслящий человек должен уметь анализировать любые сложные ситуации и искать другие пути выхода, отличные от мести.