HD Wedding: свадебный фильм высокой четкости

В отличие от стандарта DVD, для дисков которого проигрыватель найдется в каждом доме, со стандартом HD все не так просто. Просмотреть свадебный фильм высокой четкости можно только на современных устройствах, поддерживающих этот формат (с соответствующей маркировкой HD ready). Но этот мнимый недостаток с лихвой компенсируется высоким качеством изображения. А самое главное – в «довесок» к HD-фильму любая студия быстро и без особых усилий сделает свадебное видео на DVD. В итоге, вы получаете свадебный фильм в двух форматах, один из которых по праву считается стандартом будущего.

В высоком качестве свадебного HD-фильма состоит его главное преимущество. В отличие от DVD, из которого невозможно «добыть» видео более высокого качества, чем исходное, HD-фильм с легкостью конвертируется в любой из нижестоящих форматов. В тот же DVD. И если вы заказали HD-диск со свадебным фильмом, оговорите со студией производство копии фильма на DVD. Впрочем, это можно сделать и позже: трудностей с конвертированием свадебного фильма из HD в DVD формат нет никаких. Но у студии, с которой вы работаете, есть исходники фильма и проект, подготовленный для авторинга (так называется процесс подготовки смонтированного видео для записи на DVD), так что производство диска потребует настолько мало ресурсов, что с вас, скорее всего, даже не возьмут денег за это.

Но за свадебную видеосъемку заплатить, конечно же, придется. И в случае с HD ее стоимость, так же как и стоимость монтажа, будет выше, чем DVD. И это объективно, поскольку стоимость аппаратуры, способной снимать в формате HD, остается высокой (мы не берем в счет «цифромыльницы» с гордой надписью HD – несмотря на картинку с высоким разрешением, качество такого «любительского» видео зачастую окажется хуже, чем снятое на профессиональную PAL-камеру и впоследствии интерполированного). Сколько конкретно будет стоить съемка свадебного фильма в HD – тяжело сказать, стоимость варьируется в зависимости от времени работы, исполнителя, профессионализма оператора, города, в котором будет ваша свадьба. В любом случае, в процессе выбора свадебного оператора советуем вам пообщаться с несколькими подрядчиками, выяснить условия. Не принимайте поспешных решений, если только вы не свято уверены, что лучше этого человека вам не сделает никто.

Чтобы разобраться в особенностях самого стандарта HD, много времени не нужно. Здесь все более-менее просто. Существуют две распространенные модели стандарта, обозначаемые цифрами 720 и 1080. Эти цифры означаются разрешение видео по вертикали, соответственно 720 пикселей и 1080. Последний еще называют Full HD, но это скорее маркетинговое обозначение, поскольку стандартом оно не предусмотрено. Картинка, соответственно, может быть в трех вариантах разрешения: 1280Х720, 1440Х1080, 1920Х1080. Соотношения сторон у HD-видео всегда 16:9, здесь нет такой путаницы, как в DVD (PAL, NTSC). А как же быть с разрешением 1440Х1080? За счет особой, прямоугольной, формы пиксела, на панелях это видео будет все равно отображено в соотношении 16:9.

Стандартом HD предусмотрена так же чересстрочная и прогрессивная развертка. Чересстрочная – это когда изображение состоит не из полного кадра, а из полукадров. Как на экране обычного телевизора. Прогрессивная – это смена полных кадров. К обозначению форматов обычно добавляют обозначение i или p, что соответственно обозначает чересстрочную или прогрессивную развертку, и цифра, которая обозначает частоту смены кадров. Например, 720р значит 720 пикселей по вертикали (1280Х720) и прогрессивную смену кадров (в данном случае обозначается буковкой р), а 1080i – 1080 по вертикали и чересстрочная развертка.

Следует отметить, что современные плазменные или ЖК-панели с легкостью справляются и с прогрессивной, и с чересстрочной разверткой. При воспроизведении видео на компьютере лучше прогрессивная развертка, а на экране обычного телевизора – чересстрочная.

Свадебный фильм, конечно же, лучше заказать с полным разрешением стандарта высокой четкости – 1080. Устройств, которые снимают видео в полном разрешении, немного, поэтому стоимость будет высокой, но качество, поверьте, того стоит (если хорошее видео не испортят отвратительным монтажом, что, впрочем, маловероятно).

Хороший бюджетный вариант съемки HD-видео предложили производители профессиональных зеркальных фотоаппаратов. Матрица у таких камер высококачественная, большого размера и, по существу, аппарату все равно, что снимать, видео или фото. Качество HD-видео, получаемого, например, с фотокамеры Canon 5D Mark II, вполне может конкурировать с профессиональными моделями видеокамер. Настолько, что эти камеры используют для съемки бюджетных рекламных роликов и клипов. Главное преимущество – стоимость фотоаппарата чуть ли не на порядок ниже, чем стоимость видеокамеры. Главный недостаток – из-за большого размера даже на самую емкую карту памяти влезает буквально несколько минут видео.