Травы для похудения — польза, травы снижающие аппетит, сжигающие жир

Что такое ожирение – результат переедания, особенность организма, или болезнь?
Верны все три утверждения. У 30% это — болезнь, связанная с эндокринными расстройствами или нарушением функции обмена веществ. У 70% имеется склонность к полноте, и они постоянно переедают, а дойдя до ожирения, тоже становятся больными, по собственной воле.

Французские исследователи полушутливо разделяют ожирение на 3 степени: при 1-й степени окружающие тебе завидуют, при 2-й – смеются, при 3-й – проявляют сочувствие. Как правило, начальная стадия ожирения (если не изменить питание и образ жизни), переходит во 2-ю и 3-ю стадию.

По данным всемирной организации здравоохранения, примерно у 30% жителей экономически развитых стран, вес превышает нормальный на 20% и более. Причиной появления лишнего веса является нарушение обмена веществ, которое, как правило, обусловлено перееданием. И речь идет не о большом количестве и калорийности съедаемой пищи, а о систематическом превышении потребности в ней. Ожирению часто способствуют заболевания эндокринной или нервной системы, тогда требуется специальное лечение. В любом случае избыточный вес – риск развития сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза, инфаркта, желчнокаменной болезни. Поэтому, соблюдать разумную диету необходимо всем, а также обратиться к помощи лекарственных трав для похудения.

Травы для похудения. Польза трав:

Борясь с лишним весом, многие садятся на строгие диеты, ходят в тренажерный зал, покупают дорогостоящие препараты для похудения, но забывают о том, что лекарственные травы тоже нормализуют обмен веществ, очищают организм от шлаков и тем самым помогают избавиться от лишних килограммов. Фитотерапия проста в применении, не требует больших затрат, и хотя эффект достигается не очень быстро, результат от похудения на травах держится гораздо дольше. Но применять травы необходимо в комплексе с другими методами похудения: правильное питание, разгрузочные дни, физическая нагрузка.

Лучше применять те травы, которые растут в вашей местности – они воспримутся организмом более благоприятно и принесут больше пользы.

Травы для похудения. Действие трав:

Травы для похудения разделяются по своему действию на несколько групп:

— травы, снижающие аппетит,

— желчегонные травы,

— мочегонные травы,

— слабительные травы,

— травы, сжигающие жир.

— травы, улучшающие пищеварение.

Травы для похудения. Травы, снижающие аппетит:

* Корень алтея, водоросли спирулина, дягиль лекарственный. Эти травы образуют пленку на стенках желудка, тем самым, снижая аппетит, или увеличиваются в объеме, впитывая влагу, заполняют желудок и притупляют чувство голода, что очень важно для похудения.

* Ламинария для похудения. Ламинария (морская капуста) — бурая водоросль давно известна целебными свойствами. В ней содержатся: кальций, калий, магний, железо, марганец, медь, хром, цинк, селен, ванадий, никель, йод и бром. Заполняя желудок и кишечник, ламинария вызывает чувство насыщения и подавляет аппетит.
Сушеная ламинария (морская капуста) продается в аптеках в виде порошка со своеобразным запахом и солоноватым вкусом. Рекомендуется принимать его 2-3 раза в день до еды, по половине или целой чайной ложке с 0,5 стакана прохладной кипяченой воды. Можно вместо соли добавлять порошок в различные блюда. Регулярно употребляйте салаты из морской капусты.
Противопоказания: нефрит, геморрагические диатезы, некоторые эндокринные нарушения и чувствительность организма к йоду.

* Кукурузные рыльца для похудения. В медицине используются кукурузные столбики с рыльцами. Регулярно принимая настой кукурузных рылец, пропадает аппетит.
Настой: 10г (3 ст. ложки) кукурузных рылец залить 200мл горячей воды и нагревать на кипящей водяной бане 15 минут, затем процедить, охладить. Принимать 1 ст. ложку 4-5 раз в день, за 20 минут перед едой.
Можно пить спиртовой экстракт кукурузных рылец до еды — по 30-40 капель с водой.

* Крапива для похудения. Крапива выводит токсины и шлаки из организма, притупляет аппетит и снижает вес. Используют чай из крапивы и молодые листья для салата.

* Петрушка для похудения. Петрушка – природный диуретик. Сок петрушки с морковным соком снижает аппетит, притупляет чувство голода.

* Семя льна для похудения. Семя льна понижает аппетит, действует как слабительное. Увеличиваясь в кишечнике в 5 раз, избавляет от запоров. Повышает иммунитет, снижает аппетит, способствует потере веса. Рецепт: размолотое льняное семя принимают за 1,5 часа до еды, запивая водой.

* Полынь для похудения. Настой полыни снижает аппетит. Приготовление настоя: 1 ч. л. полыни заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, пить по 1/3 стакана перед едой за 20 минут.

* Шалфей для похудения. Настой шалфея снижает аппетит. Приготовление настоя: 1 ст. ложку листьев шалфея заварить стаканом кипятка, настоять 20-30 минут, принимать перед едой по 1/2 стакана.

Травы для похудения. Желчегонные травы:

Травы, которые стимулируют выработку желчи и выводят её из организма: одуванчик, бессмертник, барбарис и др. Эти травы способствуют перевариванию пищи, улучшают работу печени и желчного пузыря.

Травы для похудения. Мочегонные травы:

Лопух, хвощ полевой, листья брусники. Периодически принимайте отвары из мочегонных лекарственных сборов, которые обладают и легким слабительным действием. Они усиливают выведение жидкости из жировых отложений и шлаков. Употреблять их нужно с большой осторожностью, потому что сильное обезвоживание плохо отразится на организме. Нужно пить больше чистой воды. Мочегонные травы противопоказаны при болезнях почек.

Травы для похудения. Слабительные травы:

* Травы со слабительным действием: укроп, тмин, кора крушины, анис, тысячелистник, ромашка аптечная. Они способствуют нормальному пищеварению и очищают кишечник.

* Сенна для похудения. Листья сенны – эффективное слабительное средство, ускоряет метаболизм жиров и стимулирует работу кишечника.

Травы для похудения. Травы, сжигающие жир:

* Куркума, имбирь, розмарин и др. Они помогают сжигать большее количество калорий, что приводит к похудению. Но с другой стороны, приправы усиливают аппетит, поэтому, принимая их, нужно контролировать объем съедаемой пищи.

* Люцерна.Полезные свойства люцерны: улучшает пищеварение, обладает диуретическим действием. Содержащиеся в люцерне сапонины укрепляют кровеносные сосуды и ускоряют растворение жиров.

* Одуванчик для похудения. Корни одуванчика ускоряют метаболизм жиров и непосредственно действуют на печень.

* Корни лопуха для похудения — действуют как мочегонное средство и ускоряют метаболизм жиров. Лопух очищает кровь и лимфу от токсинов и шлаков, повышает гемоглобин, применяется как мягкое слабительное средство. Отвар из высушенных корней лопуха: 2 ч. л. корней залить 1 стаканом кипятка, уварить 10-20 минут на слабом огне, принимать между приемами пищи.

Травы для похудения. Травы, улучшающие пищеварение:

* Укроп, петрушка, фенхель, анис — улучшают пищеварение.

* Боярышник для похудения. Боярышник ускоряет переваривание пищи, стимулирует работу щитовидной железы и надпочечников.

* Шиповник для похудения. Каждый день 2-3 раза пейте отвар шиповника, по 100г.

* Овощи для похудения. Для профилактики и лечения от ожирения употребляйте больше моркови, салата, клюквы и других овощей и фруктов, содержащих йод. Также, ешьте капусту и огурцы – они не дают углеводам превращаться в жиры.

Травы для похудения, доступны и не дороги, их можно приобрести в аптеках. Перед применением ознакомьтесь с побочными действиями и противопоказаниями, проконсультируйтесь с врачом.