Тайский и балийский массаж: отличия

Балийский (индонезийский) и тайский массаж – это две совершенно разные массажные техники, искусство выполнения которых насчитывает более 2 500 тысяч лет. Они отличаются по подготовке, выполнению и окончательному результату. Однако имеются и общие черты, одна из которых – неизменная польза для всего организма.

В чем отличия?

Опытные мастера клиники-санатория Revital (подробнее – https://revital.ru/) расскажут про 5 отличий тайского и балийского массажа:

Первое отличие. Особенности воздействия. Балийский массаж, в сравнении с тайской техникой, предусматривает прямой контакт мастера с кожей пациента. Результат – максимальное влияние на организм. Большинство вариаций тайского массажа выполняются через одежду. Сменные комплекты выдаются в салонах красоты и санаториях.

Второе отличие. Точечные воздействия. В основе тайской техники лежат асаны пассивной йоги и элементы мануальной терапии – кручение, растягивание и разжимание. При их осуществлении мастер не просто разминает мышцы, а затрагивает суставы. В ходе балийского массажа, напротив, прорабатываются мелкие проблемные участки.

Третье отличие. Специальная подготовка. В большинстве вариаций тайской техники не используются масла и бальзамы, поскольку воздействие на участки тела выполняются через ткань. Важное значение в балийском массаже имеет подготовка, заключающаяся в применении кремов, лосьонов и прочих средств. Они способствуют быстрому достижению успокаивающего и расслабляющего эффекта.

Четвертое отличие. Оздоровительный эффект. Тайская массажная техника способствует успокоению, снятию напряжения, обретению душевного равновесия. Балтийский массаж, напротив, помогает избавиться от суставных болей, мышечного дискомфорта и мигреней. Он позволяет быстрее восстановиться при растяжениях и других спортивных травмах.

Пятое отличие. Сотни секретов. Классическая балтийская и тайская техника таит множество секретов выполнения. У каждого опытного мастера припасена еще десяточка личных нюансов. В совокупности они направлены на избавление клиента от множества болезней, восстановление его психического состояния и очищение энергетики.

Как сделать выбор?

Не можете определиться с видом массажа? Выберите санаторий, предлагающий обе массажные техники, и комбинируйте их между собой, записываясь на сеансы поочередно. Например, здесь https://revital.ru/nashi-uslugi/massazhi/balijskij-massazh/ можно online записаться на балийский массаж. Комбинированное действие двух популярных техник позволит добиться потрясающих результатов, которые станут заметны уже после 2-3 сеансов!