Питание после диеты — как не набрать вес после диеты?

Эффективность диеты во многом зависит от того, как вы будете питаться после диеты. На что нужно обращать внимание, чтобы сохранить достигнутый вес, а не набрать его снова?

Питание после диеты — как не набрать вес после диеты?

1. Фрукты и овощи:

Больше питайтесь здоровой пищей растительного происхождения: злаки, фрукты, овощи. В них много клетчатки, которая, заполняя желудок, придает ощущение сытости.

2. Жуйте медленно:

Спокойная умиротворяющая музыка во время еды заставит вас жевать медленнее. При медленном жевании быстрее наступает чувство сытости — так вы съедите меньше пищи.

3. Салат и овощной суп:

Начинайте прием пищи с салата и тарелки овощного супа или бульона. Согласно исследованиям, они быстро притупят чувство голода, тогда вы меньше съедите и калорий получите меньше.

4. Салаты не заправляйте:

Не нужно заправлять салаты растительным маслом, сметаной или майонезом. Перед тем, как взять ломтик помидора или огурца, обмакните вилку в заправку, так вы съедите меньше калорий.

5. Целые фрукты:

Лучше употреблять целые фрукты (2 апельсина, 2 яблока или 2 моркови), чем сок из них. Целые фрукты быстрее создадут ощущение сытости, чем сок, хотя калорий в них одинаково.

6. Меньше сахара:

Чай и кофе пейте с сахарозаменителем. Иногда можно порадовать себя конфетой или кусочком торта, но тогда на ужин, обязательно, приготовьте салат из свежей капусты с морковью.

7. Научитесь отличать жажду от голода:

Не спешите сразу начинать есть при ощущении чувства голода. Попробуйте выпить немного воды и чуть-чуть подождите, вы поймете, что есть вам не хотелось.

8. Часто чистить зубы:

Возьмите себе за правило чистить зубы после каждого приема пищи. После этого очень долго не хочется есть.

9. Физические упражнения — как не набрать вес после диеты?

Без физической нагрузки трудно удержать достигнутый вес после диеты для похудения. Поэтому, после диеты занимайтесь теми видами спорта, которые вам больше всего нравятся. Если монотонные движения в тренажерном зале не приносят вам радости, то занимайтесь плаванием, интенсивной ходьбой, бегом трусцой, ездой на велосипеде, танцами. Такие физические нагрузки сжигают много калорий и улучшают работу сердца. У кого нет возможности заниматься физкультурой, могут ежедневно проводить генеральную уборку квартиры: мыть полы на коленях, с антресолей вытирать пыль, выбивать ковры и т. п. Главное – заставить свои мышцы работать в полную силу, чтобы жир не откладывался в организме.

Постарайтесь так питаться после диеты и заниматься физкультурой хотя бы в течение 2-х недель, и вы заметите, что стали лучше выглядеть, легко двигаетесь, у вас хорошее самочувствие и не набрали вес после диеты.