Голландская Диета

Авторы этой диеты Лесли и Дэбби Эш – большие любители сыра, даром что диетологи. Сестры считают: чтобы сохранить здоровье, надо получать достаточно белков и кальция (которым и богат сыр) и не опускать калорийность слишком низко. Если изнурять себя голодом, никакая диета не поможет: рано или поздно вы с урчанием наброситесь на пирожные и сало, и все похудательные усилия пойдут прахом. А голландская диета, мало того, что предусматривает целых 1200 калорий, так еще и приятный бонус имеет – бокал сухого вина каждый день.

Завтрак (150 калорий)
Выберите один из предлагаемых вариантов:

Один тост; 100г. консервированных помидоров; 12 г. тертого эдамского сыра;
25 г. любых неподслащенных хлопьев с молоком; небольшой банан;
Одно яйцо на тосте из хлеба с отрубями;
Горячий тост из хлеба с отрубями и 25г. тертого эдамского сыра, приготовленный на гриле.
Обед (250 калорий)
Выберите один из предлагаемых вариантов:

150 г. картофеля, сваренного в мундире и посыпанного 25 г. тертого эдамского сыра; большая порция смешанного салата, один персик или груша.
Два ломтика хлеба, намазанного мягкой горчицей; один ломтик ветчины;25 г. эдамского сыра; один стаканчик низкокалорийного йогурта.
Два тоста; 125 г. вареной фасоли; небольшой банан;
Сырые овощи из «неограниченного» набора, заправленные соусом, приготовленным из маленького стаканчика низкокалорийного йогурта, сока половина лимона; 12 г. эдамского сыра и чайной ложки подсолнечного масла; хрустящая булочка.
Ужин (400 калорий)
Выберите один из предлагаемых вариантов:

Цветная капуста с тертым сыром (эдамский или любым другим, но низкокалорийным); большая порция смешанного салата, заправленного лимонным соком; один небольшой банан;
200 г. куриной ножки (без кожи), приготовленной на гриле; 125 г. картофеля, сваренного в мундире; 50 г. тушеной морковки; 50 г. кукурузных зерен, кабачки, зеленная фасоль, один апельсин;
75 г. (в сухом виде) спагетти с соусом, приготовленным из 50 г. нежирного мясного фарша, консервированных помидоров, зелени и чеснока, 25 г. тертого эдамского сыра, большая порция смешанного салата, одно яблоко.
100 г. стейка из трески, приготовленного на гриле (стейк обвалять в хлебных крошках); 75 г. картофельного пюре на обезжиренном молоке с помидором, зеленью и чесноком; 50г. зеленного горошка, брокколи, зеленная фасоль; стаканчик низкокалорийного йогурта;
100 печени, приготовленной на гриле, в соусе из мясного сока и сока одного апельсина; 125 г. картофеля, сваренного в мундире; капуста, цветная капуста, яблоко и груша.
Закуски
Выберите один из предлагаемых вариантов:

25 г. эдамского сыра; два хрустящих хлебца; нарезанный помидор;
Большая порция шоколадного бисквита; несколько виноградин;
Булочка из муки грубого помола с салатом и тремя столовыми ложками домашнего сыра; 250 мл. темного или светлого пива и один пакетик крекеров; маленький пирожок с повидлом.