Фестивали для вечно молодых: куда рвануть после удачной сессии?

Очередная сессия позади, а значит, настало время вознаградить себя за интеллектуальные достижения. Где провести зимние каникулы, если вы студент — по факту или хотя бы в душе? Конечно, отправиться на один из фестивалей в Европе или в Азии! Мы специально ограничились нашим родным континентом, чтобы у читателей была возможность выбрать способ перемещения: дорогой и быстрый самолет или более бюджетные наземные варианты — поезд, автобус и автомобиль.

Китай, Харбин. Международный фестиваль ледяных и снежных скульптур
Когда проходит: до конца февраля 2018 года.

Дворец Белой Колдуньи из «Хроник Нарнии» построили не иначе как в ходе фестиваля‑выставки Harbin International Ice and Snow Sculpture Festival. Ежегодно на него приезжают более 10 тысяч участников, которые сообща создают настоящий сказочный город изо льда и снега. Замки и причудливые скульптуры днем сверкают на солнце, а ночью подсвечиваются светодиодами, поэтому фантасмагорическое зрелище гарантировано в любое время суток. Если вы немного художник по профессии или по призванию — добро пожаловать за вдохновением в Харбин.

Цена билета на фестиваль — от 150 юаней, плюс дополнительная плата за вход в отдельные павильоны. Россиянам открыт безвизовый въезд в Харбин на 72 часа, если иметь при себе билет в третью страну или другой регион Китая (таким образом, придется немного подкорректировать обратный маршрут и сделать крюк через любой другой безвизовый город Поднебесной).

Шотландия, Леруик. Фестиваль огня Апхеллио (Up Helly Aa)
Когда проходит: 30 января 2018 года.

Каждый год в последний вторник января на Шетландских островах в местечке Леруик устраивается один из самых крутых фестивалей Европы. Действо воспроизводит традиции викингов: шествие с факелами, танцы с огнями, торжественное сожжение боевого корабля (драккара). Много костюмов, оружия и исторического антуража — поклонники реконструкций или сериала «Викинги» наверняка будут в полном восторге.

Вход на фестиваль свободный, однако после самого действа участники разбредаются по кабакам и барам, где воссоздается атмосфера шумных пиршеств скандинавских воинов древности — на этом этапе деньги очень пригодятся. Если вы хотите попасть на фестиваль, нужно поторопиться, ведь для посещения Шотландии нужно оформить визу в Британском визовом центре, предварительно заполнив анкету онлайн и оплатив сбор. Возможно ускоренное оформление документов за пять рабочих дней.

Италия. Венецианский карнавал
Когда проходит: с 27 января по 13 февраля.

Красочный фестиваль костюмов и масок начинается с праздника La Festa Veneziana, который проводится 27—28 января. В идеале нужно стремиться именно на открытие, но если вы не успели, то ничего страшного. В последующие две недели посетителей этой незабываемой феерии ждет много интересного: конкурс на лучший костюм и маску, парад красавиц Festa delle Marie, фестиваль электронной музыки и уличной еды Fresch.In, представление «Полет ангела», фестиваль карнавальных платформ и еще много‑много всяческого вкусного в атмосфере такого веселья, которое могут устроить только итальянцы.

Для посещения Венеции нужна шенгенская виза — ее можно оформить в визовом центре Италии. Студентам необходима будет справка с места учебы и сведения, подтверждающие платежеспособность (выписка со счета в банке). Возможно ускоренное оформление визы за три рабочих дня.

Австрия, Вена. Бальный сезон
Когда проходит: до конца февраля 2018 года.

На январь и февраль приходится кульминация венского бального сезона. Речь идет не только о классических бальных танцах, как вы могли подумать: этот самый музыкальный город на планете с одинаковым энтузиазмом двигается как под звуки вальса в три четверти, так и под ритмы современной клубной музыки. На танцевальных площадках Вены в январе‑феврале один за другим проходят тематические вечера: Бал владельцев кофеен, Цветочный бал, Карамельный бал и т. д.

Если вы всю жизнь мечтали увидеть себя в роли Золушки — срочно бронируйте билеты на любое из этих мероприятий (на них страшный ажиотаж). Что касается заядлых party lovers, Вена станет для них настоящим кладом: здешние стильные вечеринки славятся во всем мире высоким качеством электронной музыки, а многие стали просто культовыми.

Австрия — это зона Шенгена, но со своими особенностями оформления виз. Если за последние два года вы были в Европе — схема получения простая, если нет — то последует морока с подтверждением финансовой состоятельности.

Германия, все крупные города. Фестиваль «Фашинг»
Когда проходит: до 13 февраля 2018 года.

Не пугайтесь слова «Фашинг»: оно означает ровно то же, что и английское fasting (пост). Смысл сего действа — безудержное веселье перед Великим христианским постом. На период Фашинга организованные немцы превращаются в обжор, выпивох и шалопаев — и вам это понравится. Апогей фестиваля приходится на последний месяц, то есть вторую половину января — первую половину февраля: в это время в Мюнхене, Дюссельдорфе и других крупных городах устраиваются костюмированные шествия, карнавалы, базары, фестивали еды, уличные танцы, клубные вечеринки, торжественные балы — в общем, развлечения на любой вкус и цвет.

Оформление визы в Германию укладывается в стандартные рамки получения шенгенской визы.

Перед поездкой в страны Европы или Китай необходимо заранее озаботиться оформлением страхового полиса туриста (с приличной суммой покрытия, соответствующей визовым требованиям). Купить страховку можно и онлайн. При себе желательно иметь карты разных платежных систем и мелкие наличные в местной валюте. Ну и, разумеется, не забудьте о надежном навигаторе, который умеет подсказывать дорогу и строить маршруты и в офлайн‑режиме.