Аксессуары к свадебному платью. Фата, диадема или шляпка?

Какой аксессуар выбрать молодой женщине в дополнение к свадебному платью и в завершение своего образа? Традиционно голова невесты украшается фатой, которая закрепляется с маленьким венком на прическе. Этот элемент использовался в свадебном наряде с древних времен как символ чистоты невесты, ее скромности, а также в качестве оберега. В наши дни фата может быть и длинной, в виде шлейфа, и совсем короткой.

Ее модель должна определяться, в первую очередь, фасоном самого свадебного платья. Для официального свадебного торжества лучше всего подойдет длинная фата, которая, тем не менее, гармонирует с длиной платья. Свадебное платье в пол можно комбинировать с длинной многослойной фатой, а короткое – нельзя. Можно остановить выбор на многоярусной фате, слегка скрывающей лицо девушки. С особой осторожностью нужно выбирать богато декорированную фату, например, с лентами, цветами, вышивкой, кружевами и бусинами. В таком случае нужно обязательно подумать, как эти элементы будут сочетаться с декором свадебного платья.

Вместо фаты можно также использовать диадему, которая отлично дополнит прическу невесты. Такой свадебный образ будет выглядеть очень изысканно и элегантно. Диадема, правда, подходит не к любому типу лица и прически. Более всего этот аксессуар подойдет к высокой объемной прическе. Диадема должна гармонично сочетаться с остальной бижутерией, выбранной для свадебного наряда.

К некоторым моделям свадебных платьев отлично подойдет шляпка. Речь идет, в первую очередь, об узких облегающих фигуру платьях и подвенечных нарядах с зауженной юбкой. Украшенные цветами, жемчугом, бисером или вуалью, элегантные свадебные шляпки смотрятся трогательно и стильно.