5 стран, в которых сказочно красивая весна

Если вам безумно надоела зима и хочется духа свободы, надежд и любви — всего того, что пробуждается в душах людей с приходом теплых дней, то поезжайте туда, где уже сейчас можно ходить по улицам, вдыхая аромат только что распустившихся цветов.

Худжанд, Таджикистан
Лучше гор могут быть только горы, склоны которых покрыты ярким ковром соцветий. В феврале в Таджикистане появляются подснежники, а ранней весной, когда Россия по большей части покрыта снегом, на долины этой высокогорной страны словно сходит восхитительная, душисто‑розовая лавина: распускаются бутоны на кронах вишни, урюка и яблонь. Цветы являются лейтмотивом двух крупных весенних праздников — Бойчечак и Сайри‑лола.

Добраться до Таджикистана несложно: большинство крупных городов России связывают со столицей государства Душанбе прямые авиарейсы (виза, кстати, не нужна), откуда ходит наземный транспорт до главного туристического центра страны — старинного Худжанда. Город этот окружен фруктовыми садами, где так легко впервые в жизни написать свое собственное стихотворение; отсюда можно отправиться в пеший горный тур или начать восхождение на массив Ак‑Су; также Худжанд является базой для вылазок в Таджикское море. Если весной вода вам покажется все еще прохладной, не беда: в округе найдется с десяток горячих источников, которые растопят любое замерзшее сердце.

Островная Греция
Выжженная летом жарким солнцем, весной островная Греция покрыта свежими травами и цветущим миндалем. Классический местный пейзаж: дорога, вьющаяся среди скал, белоснежные домики и сочная зелень, контрастирующая с ярко‑голубыми морем и безоблачным небом. Весна — лучшее время для пеших туров по холмам и долинам Эллады. Отправляясь в поход, можно почувствовать себя прямо‑таки Бильбо Бэггинсом, настолько сказочна местная природа.

Правда, у героя классического фэнтези не было возможности, в отличие от вас, воспользоваться картографическим приложением для смартфона, которое выстраивает пешеходные маршруты и не дает путнику заблудиться.

Тем, кто интересуется античной историей, культурой и архитектурой, Греция весной понравится особо. В это время в музеях и храмах страны нет такого ажиотажа, как в высокий сезон, а потому их можно осматривать спокойно и вдумчиво. А если вы отмечаете православную Пасху, то езжайте на остров Патмос, куда священный огонь привозят прямиком из Иерусалима, или на Санторини, где на праздник зажигают тысячи огней.

Париж, Франция
Хотя март и считается в этой южноевропейской стране зимним месяцем, по русским меркам это самая настоящая весна: температура +10, на деревьях начинают распускаться первые нежные листочки.

В это время можно и нужно гулять в общественных парках Парижа: в саду Тюильри, на Марсовом поле, в Булонском или Венсенском лесах, в Ботаническом саду, в парке‑де ля Вилетт — список можно продолжать еще долго. Март является низким сезоном: если вы хотели осмотреть Лувр и его экспонаты не в тесной толпе туристов, это наиболее подходящее время. Не будет огромного ажиотажа и в «Диснейленде», так что можете смело планировать поездку на весенние школьные каникулы.

Япония
В списке самых прекрасных весен на планете не обойтись без Японии и ее цветущей сакуры. Сезон Ханами начинается в конце февраля на юге государства и заканчивается в мае в северных его районах. Бессмысленно описывать это природное явление — не зря цветущая сакура является туристической визитной карточкой Японии. Просто посмотрите на фотографии, захлебнитесь от восторга, потом помножьте это чувство на 100 — и это будет спойлер ощущения, которое охватывает человека при виде этого физического воплощения нежности.

Весной в Японии цветет не только сакура, но и азалии, разноцветный мох и таинственный черный цветок карафуне. В отличие от Европы, на весну здесь приходится пик туристического сезона, а потому билетами, визой и бронью отеля нужно озаботиться буквально сегодня.

Абхазия
Во второй половине марта воздух в прибрежных районах этой маленькой черноморской страны может прогреваться до +20 — и, что самое приятное, тут расцветает мимоза. Лучше всего любоваться на свежие, умытые весенним дождем цветы сидя за столиком открытого кафе и дегустируя местные вина. Весна в Абхазии как нельзя лучше подходит для спокойного, созерцательного отдыха без свойственного летним месяцам туристического шума.

Самое теплое и приятное в инфраструктурном отношении место в Абхазии — Гагра. Весной здесь можно не только любоваться мимозами на городских улицах, но и гулять по территории субтропических лесных хозяйств, где выращивают экзотические фрукты.

Проще всего добраться до местных цветов и вина по следующей схеме: самолетом до Сочи (Адлера) за смешные, по сути, деньги — от 2 000 рублей в одну сторону; оттуда на автобусе до границы, затем местной маршруткой до пункта назначения (до Гагры всего 20—30 минут пути).

Путешествуя в марте, помните, что весна переменчива: будьте готовы к внезапным ее капризам. В чемодан или рюкзак стоит положить как солнцезащитным крем с футболками и кедами, так и непромокаемые ботинки и дождевик с капюшоном.