Выйти замуж – или быть рядом с любимым? Если вы планируете свадьбу

Еще сто лет назад гуляния на Масленицу были одним из способов подыскать себе невесту или выбрать жениха. На масленичной неделе сговаривались о свадьбе, чтобы после Великого поста, весной или в начале лета ее сыграть. Сейчас все по-другому, но череда праздников — 14 февраля, 23 февраля, 8 марта — многих настраивает на романтический лад, а тут недалеко и до предложения руки и сердца. Советы тем, кто думает о свадьбе, дает психолог Лариса Суркова.

Надо ли вам выходить замуж?
Много споров ведется в обществе о том, по-прежнему ли люди хотят вступать в брак? И правда ли, что девушки до сих пор мечтают о свадебном платье?

Времена, несомненно, меняются. В современном мире приоритеты расставлены совсем иначе, чем это было несколько десятков лет назад. Я, честно говоря, была шокирована, когда наткнулась на статистику, показывающую, что у людей в возрасте до 25 лет на первом месте при создании семьи стоит финансовое благополучие. Куда же делся тот жизненный сценарий, в котором — школа, институт, семья и «жить долго и счастливо и умереть в один день»? В большей степени к нему склоняются женщины. Зачем же им нужно замужество?

Партнер рядом — это обеспечение потребности в безопасности, часто обманчивое. Мы просто не в состоянии сразу рассмотреть его минус за главным плюсом. «За мужем» — именно это «за» многих и толкает к браку.
Заложенное природой стремление к продолжению рода. У мужчин оно менее выражено. Женщинам же кажется, что гарантия того, что малыш будет счастлив — именно брак.
Страх одиночества, как форма фобии смерти, гораздо более выражен у женщин. Они чаще думают о том, кто подаст им стакан воды в старости.
Любовь… Помнит ли кто-то про нее? Да, любовь — это именно то чувство, которое накрывает нас с головой и вынуждает быть рядом с объектом страсти 24 часа в сутки.
Расчет. Удивлены? Ну, а что мы все о романтике да о романтике! Здравый расчет имеет место быть. Ведь по старинке многих девочек воспитывают в том, что она рождена для любви и красоты, а все денежные вопросы решает мужчина. «Брак по расчету» и есть реализация этого сценария.
Сильное давление общества, которое испытывает именно женщина. Определение «старая дева» в глазах окружающих гораздо страшнее, чем «холостяк», которого часто награждают хроническим статусом «завидный жених».
Но есть тут интересный момент — прогресс. Я не берусь судить, хорошо это или плохо. Но прогресс учит женщину делать карьеру, держаться за своего ребенка, а не за мужчину («пусть плохонького, но своего»), уважать себя и повышать свою самооценку. Многие родители воспитывают девочку, как равноправного члена общества, как человека и личность, а не «помощницу». Будущее девочек планируют таким же, им чаще говорят: «Какая ты у меня умная!».

И мысль «уж замуж невтерпеж» возникает в умах женщин все реже. Все чаще ее заменяет желание быть рядом с равноценным партнером. В современном мире институт брака будет держаться только на любви и демократии. Уже сложно себе представить счастливыми семьи, в которых практикуется домострой. Много знаний, открытые границы дают совсем иные возможности и для женщин, и для семьи, и для детей в ней.

Как вести себя перед свадьбой
В наше время планировать свадьбу начинают заранее, иногда за год или даже раньше. Сначала будущих молодоженов охватывает эйфория. У них бурлит кровь, много эмоций, фантазий, такое сладкое предвкушение! Но чем ближе дата свадебного торжества, тем меньше положительных эмоций. Почему так происходит и как преодолеть это волнение, иногда принимающее крайние формы страха?

Давайте разберемся в причинах. Наверняка вы понимаете их сами — неизвестность, страх перед потерей себя и своей свободы. Это все актуально, если мы говорим о первом браке (в последующих союзах люди опасаются повторения неудачного сценария). Подобное волнение с детальным взвешиванием «за» и «против» испытывают все люди, когда что-то делают впервые. Наша задача — взять страх под контроль! Иначе он может победить, и свадьбы не будет. К сожалению, такие случаи не редкость. Что будем делать?

С того момента, как вы подали заявление в ЗАГС или назначили дату свадьбы, начинайте вести дневник. Записывайте свои переживания, радости и горести. Описывайте свои планы и фантазии: что купить, как это должно выглядеть. Делайте зарисовки. Это поможет вам занять позицию стороннего наблюдателя и значительно облегчит ожидание.

Наполните свою жизнь чем-то еще, кроме ожидания свадьбы. Займитесь спортом, сажайте цветы, откройте свой бизнес — голова должна быть занята разными вещами, иначе случится эмоциональное выгорание.

Визуализируйте! Представляйте себе разные аспекты жизни после брака, как будто он уже заключен. Этот метод работает отлично! Мозг начинает считать, что событие уже случилось, и не фокусируется на нем. При этом волнение спадает.

Сделайте карту желаний — одну на двоих! Это будет ваш первый план на жизнь совместно с партнером. Карта желаний позволяет лучше узнать мечты будущего супруга, с ее помощью можно вместе фантазировать и расставить приоритеты в вашей жизни.

За неделю до свадьбы начните пить успокоительный сбор. Этот безвредный напиток поможет поддержать вашу нервную систему. Введите строгий тайм-менеджмент с конкретными часами отбоя и подъема. Добавьте легкую зарядку по утрам (отлично подойдут дыхательные практики). Отмените спиртное и кофе, они истощают запасы нервной системы. Гуляйте! Прогулки повышают настроение. Советую также пореже встречаться с возлюбленным: соскучиться друг по другу бывает очень полезно!

Накануне свадьбы не устраивайте девичники или мальчишники, а просто выспитесь! Здоровый сон придаст вам сил и улучшит настроение в такой важный день.

Перед свадьбой — список дел

Рецепт счастливой семейной жизни: 6 советов
Мой свадебный подарок молодоженам — рекомендации, приведенные ниже. Самое главное — это:

любить себя и его
уважать себя и его
помнить о своих и его интересах.
Однако в рецепте счастливой семейной жизни есть и другие ингредиенты:

Точно будьте уверены, что причина вашего брака — любовь.
Секс — это важно. Не шантажируйте супруга сексом, это часто приводит к нежелательным последствиям (в том числе и изменам). Секс — это «приятная» часть ваших взаимоотношений, которая будет помогать гармонизировать вашу семейную жизнь.
Составьте список его (или ее) достоинств и недостатков и сохраните. Когда начнете злиться или пилить любимого — достаньте этот список, почитайте и вспомните, что вы полюбили его таким, какой он есть. Это поможет прощать и принимать своего партнера.
Не взваливайте все проблемы и бытовые вопросы на себя, снять будет сложно. Делите обязанности, обсуждайте это. Сделать это можно так, как вам обоим удобно, по общей договоренности — например, «мужские и женские» обязанности или дежурства по дням недели. Схема не так важна, главное — сделать это вдвоем, и лучше письменно.
Постарайтесь уважать и принимать родителей друг друга. Ведь это люди, которые могут как спасти, так и разрушить ваш брак.
Разговаривайте. Это самое главное! Именно в диалоге рождаются здоровые семейные отношения.