Свадьба за границей: вместо ЗАГСа и банкета — замки, яхты и пляжи

ЗАГС, лимузин, банкет отнимают массу сил и средств, а получается скучновато. Если уж свадебные хлопоты неизбежны, то пусть это будет церемония на берегу океана, или в средневековом замке, или рай с милым в гималайском шалаше. Как любой побег, свадьба за границей требует подготовки.

Свадьба за границей

Официальная свадебная церемония
Избежать унылой обстановки российского ЗАГСа и официально связать себя узами брака в другой стране отнюдь не сложно, хоть и связано с бюрократией. В ряде стран заявление надо подавать за месяц, предоставлять внушительный список документов, а в Мексике, к примеру, молодожены почему-то должны сдать анализ крови!

Однако в ряде стран органы, осуществляющие регистрацию брака, просят явиться лишь за два-три дня до свадьбы или вообще позволяют подать за вас документы представителям компании, организующей ваше торжество. Заключить брак просто в Австрии, Чехии, Италии, Греции, Словении, Турции и на Кипре, в ЮАР, в большинстве штатов США, Австралии и Новой Зеландии. А можно отправиться на острова — вас ждут Куба, Маврикий, Шри-Ланка и Доминиканская республика.

Бракосочетание, как правило, производится сотрудником префектуры, причем в некоторых странах, например в Италии и на Кипре, только в здании мэрии, а в остальных случаях можно пригласить представителя власти в любое другое место.

Есть, правда, страны, где россияне не могут пожениться официально. На этот случай предусмотрена возможность заключить брак в российском консульстве — правда, придется объявить причины, по которым у вас нет иного выхода, кроме как консульский брак.

Хотя браки, официально заключенные гражданами РФ за пределами России, имеют законную силу и на родине, некоторых, конечно, останавливают потенциальные хлопоты в случае утраты выданного за рубежом свидетельства о браке: для его восстановления одним визитом в соседний ЗАГС уже не обойдешься.

Список популярных стран, где проводится официальная церемония

Австралия
Австрия
Багамские острова
Барбадос
Венгрия
Греция
Доминиканская республика
Италия
Испания
Кипр
Коста-Рика
Куба
Маврикий
Мексика
Новая Зеландия
Сейшелы
Словения
США
Фиджи
Таити
Турция
Французская Полинезия
Чехия
Черногория
Шри-Ланка
ЮАР
Ямайка

Легализация брака
Вот свидетельство о браке на руках. Что дальше?

Если вы поженились в одной из стран, подписавших с Россией договоры о взаимном признании официальных документов (а это большинство государств СНГ, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Испания, Кипр, Куба, Словакия, Словения, Тунис, Хорватия, Черногория, Чехия и многие другие государства), достаточно перевести свидетельство на русский язык и нотариально заверить перевод.

Режим легализации упрощен и для стран Гаагской Конвенции: официальные документы признаются действительными на территории другого участника Конвенции, если на них проставлен апостиль, который удостоверяет личность заверяющего лица, подлинность его подписи и печати. После этого и свидетельство, и апостиль переводят на русский и несут к нотариусу.

В остальных странах по-прежнему требуется исключительно консульская легализация с последующим переводом и заверением документов. После этого свидетельство о заключении брака за границей будет действительным в России. Получать свидетельство российского образца не нужно.

Свадьба за границей: вместо ЗАГСа и банкета — замки, яхты и пляжи

Символическая неофициальная свадебная церемония
Свидетельство о браке можно за 15 минут получить в российском ЗАГСе, а вот торжественный обмен кольцами перенести в необычные декорации, добавив местных свадебных традиций. О символической свадьбе могут задуматься и уже женатые люди, которые по каким-то причинам не устраивали романтический праздник. Никогда не поздно отправиться в свадебное путешествие вдвоем, всей семьей или с ближайшими друзьями. Все более популярной становится светская традиция обновления клятв. В торжественной атмосфере где-нибудь в забытом уголке планеты можно уверить уже привычного спутника жизни в любви, нежности и верности: в годовщину свадьбы — или в любой другой день.

Православное венчание
Церковь допускает венчание в другой стране, так что путешественники могут пойти под венец в любом православном храме мира. То есть в большинстве стран Европы, в Израиле, на Кипре, на той же Кубе (Казанский храм в Гаване), в Японии (кафедральный собор Воскресения Христова в Токио) или даже в Антарктиде, где на острове Ватерлоо стоит небольшая деревянная церковь Святой Троицы.

Главное, не забыть свидетельства о рождении, крещении и браке, а для разведенных — о разводе. Иногда нужно взять письменное разрешение на венчание у настоятеля своей церкви. Венчание не проводится накануне и во время постов, на Святках, на Масленицу и на Светлой неделе, а также в некоторые другие дни, поэтому лучше заранее, не менее чем за месяц, обговорить с настоятелем храма дату проведения церемонии.

Что взять с собой?
Самое главное — документы, переведенные на язык соответствующей страны и заверенные у нотариуса: свидетельства о рождении и загранпаспорта, внутренние паспорта, свидетельства о браке, разводе, смене фамилии.

Подобранные вами к торжеству свадебное платье и костюм. Наряды, кольца и аксессуары лучше примерить заранее.

Не забудьте про профессионального фотографа! Бывает непросто, а кое-где подчас и невозможно найти специалиста с хорошим портфолио. Под крутых фотографов-соотечественников, готовых приехать на вашу заграничную церемонию, некоторые даже переносят день свадьбы!

Где пожениться?
Замки с многовековой историей и помпезные дворцы, террасы на верхних этажах роскошных отелей, сияющие белизной яхты и круизные лайнеры… Или просто теплый песок под сенью пальм у кромки лазурного океана, украшенная цветами и свечками рыбацкая лодка, мощный водопад в джунглях, заснеженная горная вершина — никто лучше вас самих не знает, о чем вы мечтаете. Подумайте об образе вашей идеальной свадьбы: невестам, с детства мечтавшим облачиться в пышное свадебное платье со шлейфом, пожалуй, будет неудобно на ветреном пляже, а паре бэкпэкеров может быть скучновато в чопорном палаццо.

Ну и, кроме того, уточните капризы климата. Ноябрь — не лучшее время для элегантной европейской свадьбы, в центральной Испании в августе нестерпимая жара, а свадьба на дрейфующей льдине в Северном ледовитом океане возможна лишь в апреле. Если же вы мечтаете поклясться друг другу в вечной любви, допустим, на Кубе, то дату бракосочетания лучше не назначать на пик сезона дождей и ураганов во всем Карибском бассейне — сентябрь-октябрь.

Организация свадьбы за границей

Самые экстравагантные варианты
В пещере, например, в Бирюзовом гроте на турецком курорте Калкан.

На спинах слонов, облаченных в праздничные попоны, в сафари-парке в Индии.

Под водой с аквалангами — на Мальдивах.

На воздушном шаре — в кенийском национальном парке Амбосели.

В пустыне — в золотистых песках ОАЭ.

У Северного полюса — на дрейфующей ледовой базе «Барнео».

Как организовать свадьбу?
Разумно доверить все хлопоты профессиональному агентству. Это может быть российская компания: они и все мелочи продумают, и с муниципалитетом или священником договорятся, и документы подготовят, и свидетельство о браке легализуют, и медовый месяц спланируют.

Второй вариант — координаторы свадебных церемоний, которые есть во всех крупных отелях. Свяжитесь с ними напрямую, и, возможно, получится изрядно сэкономить.

Еще дешевле сделать все самостоятельно или хотя бы снизить стоимость услуг агентства, взяв на себя подготовку и легализацию документов, бронирование билетов и отеля, поиск стилиста и фотографа. Оценив свои силы и знание иностранного языка, проштудируйте интернет в поисках советов бывалых и заблаговременно приступите к организации. Такая поездка может оказаться даже дешевле банкета в российском ресторане, ведь во многих отелях есть скидки и предложения для молодоженов.