Как похудеть на 10 кг за две недели? Условия экстренного похудения.

Похудение это процесс индивидуальный для каждого организма. Он зависит от многих факторов, главными из которых являются:

количество лишних килограммов;
скорость основного обмена веществ;
сопротивляемость организма к стрессам;

психологическая составляющая похудения;
наличие заболеваний связанных с гормональными нарушениями организма (сахарный диабет, гипотиреоз и др.)
Количество лишних килограмм занимает первое место из вышеперечисленных условий. Этот показатель определяет, может ли здоровый организм, физически терять 0,7 кг в сутки.
Давайте представим, что ваш лишний вес составляет более 30 кг. Вы имеете огромное желание избавиться от избыточного веса и создали идеальные условия для похудения. Что при этом происходит с вашим организмом?

По данным медицинских исследований:

В сутки человеческий организм с отличным обменом веществ и без наличия каких либо заболеваний, может сжечь максимум 200 г собственного жира.

А теперь подсчитаем!

Пытаясь похудеть на 10 кг за две недели, в сутки по 700 г, из которых потеряете жира всего 200 г, а все остальное вода, шлаки и мышечная ткань.
Ну и пусть, подумаете вы, ведь я же худею.
На самом деле все не так прекрасно, картина такого быстрого похудения довольно печальная и преподносит много неприятностей.

При потере большого количества жидкости организм обезвоживается.
Это состояние очень опасно для человека. Как минимум оно вызывает общее ухудшения самочувствия (головокружение и слабость). Но самое опасное то, что обезвоживание способно обострять имеющие сердечно-сосудистые заболевания и стать причиной возникновения тяжелых состояний болезни.

Что происходит при потере мышц.
Потеря мышечной ткани приводит к замедлению обмена веществ, мышечной слабости и даже к судорогам.
Потеря драгоценных мышц способствует быстрому набору веса после похудения. Почему это происходит?

После диеты, вы возвращаетесь к нормальному питанию, калории поступают в ваш организм в достаточном количестве (без дефицита). При этом ваш обмен веществ уже замедлен, мышц недостаточно для расхода такого количества энергии и вы снова набираете лишние килограммы и ничего с этим не можете поделать.
Вернуть потерянные мышцы непросто. Это процесс трудоемкий, который требует определенного режима тренировок, хорошего белкового питания и терпения. Думаю, что не стоит терять то, что уже есть, а тем более то, что не так просто вернуть.

Некоторые врачи допускают потерю 5 кг за неделю, но только в первую неделю диетотерапии. Опять же с условием, что лишний вес составляет более 30 кг, и у худеющего человека отсутствую какие-либо расстройства или тяжелые формы заболеваний.
За первую неделю диетотерапии, похудев на 5 кг, человек чувствует положительные изменения организма. Улучшается общее состояние, появляется легкость в походке, вера в себя и свое похудение.
Но это радужное состояние имеет и немаловажный минус.
Похудев за такой короткий период времени, худеющему человеку хочется продолжать сбрасывать килограммы в таком же темпе. Более низкие результаты уже не удовлетворяю человека, и пропадает интерес к начатому делу. Люди не добиваются запланированных результатов, а бросают дело на полпути. Вес снова возвращается, а с ним и еще пара килограммов.

Основные условия похудения на 5 килограммов за одну неделю.
1 Ваш лишний вес составляет более 10 кг от нормального веса.
Узнать свои нормальный и идеальный вес вы можете по таблице и формуле.
2 Выберите на свой вкус любую из предложенных недельных разгрузочных краткосрочных диет:
Диета на борще — из названия понятно основное блюдо диеты.
Кисломолочная диета — используем молочные продукты.
Диета на бульоне — каждый день кушаем куриный бульон.
Диета на 7 дней — готовое меню на неделю.
3 Чтобы закрепить результат своего недельного похудения, нужно постепенно выйти из разгрузочной недельной диеты.
А значит в течение второй недели, продолжать придерживаться диетического меню в пределах 1200 – 1400 килокалорий в сутки.
Примеры меню с уже подсчитанной калорийностью и размером порций смотрите здесь.
4 Ежедневные физические нагрузки минимум 2 часа (желательно на свежем воздухе).
Ходьба пешком в быстром темпе – 7-8 км.
Работа на приусадебном участке или во дворе.
Подвижные игры (футбол, баскетбол, теннис).
Езда на велосипеде.
5 Питьевой режим.
Необходимо выпивать 1,5 литра чистой воды в день.
6 При ухудшении самочувствия во время разгрузочной недели
рекомендуется заменить этот рацион питания на меню 1200 ккал в сутки с более разнообразным питанием. Как самостоятельно составить диетическое меню смотрите здесь.
Подведем итоги.
Похудеть на 10 кг за две недели возможно, но при соблюдении определенных условий.

Одно из первых и главных условий, является количество лишних килограммов, а именно более 25 кг от нормальной массы тела желающего похудеть. Иначе, даже при огромном желании и идеальных условиях организм просто физически не справится с этой задачей.
Убедитесь в том, что вы здоровы, иначе рискуете получить обострения заболевания, то есть обязательно проконсультироваться с врачом.
Не забывайте, что вы теряете свой ценный мышечный материал, который восстановить не так просто.
При таком экстремальном похудении организм замедляет обмен веществ и чтобы его восстановить, понадобятся дополнительные физические нагрузки длительное время.
Но самое главное помните, теряя 10 килограмм за такой короткий промежуток времени, в домашних условиях без наблюдения специалиста, вы рискуете своим здоровьем.