Эксперты назвали главные причины жирности волос

Сегодня аптеки полны продуктов, предназначенных специально для сухих волос. Но очень мало людей говорят о другой проблеме, диаметрально противоположной сухим волосам — жирные волосы.
Да, с жирными волосами так же сложно, как с сухими волосами, потому что это заставляет ваши кончики выглядеть плоскими, поломанными, безжизненными.

Почему мои волосы такие жирные?

Кожа на голове, как и кожа на остальных частях тела, полна пор, которые связаны с сальными железами. Эти сальные железы выделяют природное масло, называемое кожным салом. Это кожное сало необходимо для того, чтобы ваши волосы были мягкими, гладкими и послушными. Однако иногда они могут начать производить кожное сало в избыточных количествах, что приводит к тому, что ваши волосы становятся жирными. Почему это происходит? Ну, давайте узнаем.

Что вызывает жирность волос?

Есть так много таких разнообразных факторов, которые могут вызвать жирные волосы, которые нам нужно будет брать по одному. Итак, давайте начнем!
проблемные волосы

1. Ваш натуральный тип волос: ваш натуральный тип волос может определить, насколько жирные будут ваши волосы.

а. Если у вас тонкие волосы, это означает, что слишком много масла выделяется вашей кожей и недостаточно волос для его поглощения.
б. Прямые волосы имеют тенденцию быть более жирными, потому что кожное сало проходит равномерно от корней до кончиков без каких-либо завитушек или перегибов, чтобы действовать как препятствие.
с. Кудрявые волосы имеют тенденцию быть очень жирными у корней, так как масло накапливается там и не имеет возможности распространяться по волосам.

2. Генетические факторы: Если у любого из ваших родителей есть жирные волосы, тогда есть большая вероятность, что они передали вам этот конкретный ген.

3. Влажность : Если вы живете в месте с высокой влажностью, вы всегда будете иметь не только жирные волосы, но и жирную кожу.

4. Гормональные нарушения: ваши гормональные уровни могут нарушаться из-за определенных лекарств (включая противозачаточные таблетки) от беременности, полового созревания, менопаузы и стресса, что может привести к всплеску производства кожного сала.

5. Кожные заболевания: Кожные заболевания, такие как экзема, псориаз и себорейный дерматит, могут вызывать не только жирную кожу головы, но и перхоть.
волосы

6. Игра со своими волосами: вы, сознательно или бессознательно, слишком много бегаете своими волосами? Тогда вот суровая правда — вы не только переносите масло, выделяемое руками, на свои волосы, но также распределяете масло со своей кожи головы по всей длине волос, делая его жирным. Кто знал, да?

7. Расчесываете волосы слишком часто: это опять же следует той же логике, что и предыдущая проблема. Когда вы много раз проводите по волосам, вы продолжаете перераспределять масло со своей кожи головы по длине волос.

8. Использование слишком большого количества средств для волос: использование слишком большого количества любого продукта для волос — кондиционер, сыворотки, геля для волос, воска для волос, мусса и т.д. — может привести к тому, что он наполнит вашу кожу головы и нанесет ущерб функционированию сальных желез. Это может оказаться еще более серьезной проблемой, если эти продукты основаны на спирте. Эти продукты, смешанные с кожным салом, могут существенно утяжелять ваши волосы и сделать их жирными.

9. Слишком частое мытье волос: хотя вы можете думать, что мытье шампунем каждый день — единственный способ уменьшить жирность волос, вы ошибаетесь.Мытье ваших волос слишком часто будет только поощрять вашу кожу производить больше кожного сала, чтобы компенсировать масла, которые были удалены шампунем. Таким образом, вы будете усугублять, а не решать, вашу проблему с волосами.

10. Использование горячей воды для мытья волос: Горячая вода стимулирует сальные железы и стимулирует их к увеличению производства количества кожного сала.

11. Увлажняете слишком много: если вы накладывайте слишком много кондиционера на волосы и применяете его прямо от корней, вы только утяжеляете свои волосы и заставляете их выглядеть жирными.

12. Использование неправильных продуктов: использование продуктов, предназначенных для увлажнения ваших волос, таких как увлажняющие шампуни, глубокие укрепляющие шампуни и глубокие кондиционеры, может сделать ваши уже жирные волосы еще более насыщенными маслами.

13. Слишком часто и сильно завязываете волосы. Поддержание волос в хвосте может привести к тому, что масло и кожное сало будут собираться только на одной части головы и это даст вам неравномерно жирные волосы.

14. Слишком частая укладка ваших волос: слишком большое количество тепла для волос при регулярном использовании фена, выпрямляющих утюгов и скручивающих палочек высушивает их. Это побуждает ваши сальные железы работать в овердрайве и производить больше и больше кожного сала, тем самым делая ваши волосы жирными.

15. Дефицит витамина В: Витамин В играет активную роль в производстве и регуляции уровней кожного сала. Не имея достаточного количества этого питательного вещества, вы можете прийти к тому, что ваши уровни кожного сала будут снижаться, что сделает ваши волосы слишком жирными.

Теперь, когда вам удалось точно определить, почему ваши волосы жирные, пришло время решить эту проблему. Итак, вот что вам нужно сделать.

Как предотвратить жирность волос

Не мойте волосы более 2-3 раз в день.
Мойте волосы в течение как минимум 30 секунд после нанесения шампуня и кондиционируйте их, чтобы убедиться, что вы удалили весь продукт.
Прополощите ваши волосы холодной водой, поскольку она закрывает ваши кутикулы волос и предотвращает попадание сальных желез в овердрайв.
Используйте бессульфатный шампунь и легкий кондиционер для мытья волос
Запишите это и запомните это — никогда не наносите кондиционер на кожу. Это приведет только к тому, что он наложится на кожу головы, будет действовать как клей для грязи и блокирует ваши поры.
Избегайте использования продуктов для волос, содержащих силиконы, они покрывают ваши волосы и привлекают масло и грязь.
Избегайте использования гелей для волос, муссов и сухих шампуней, которые вызывают только нарастание и делают ваши волосы более жирными.
Выбирайте легкие финишные туманы и спреи, чтобы добавить блеск к вашим волосам.
Каждые две недели добавляйте немного соды в свой шампунь, чтобы удалить все масло и продукты для ваших волос и кожи головы.