Когда виноград поможет сбросить вес

Дебаты о том, можно ли есть виноград при похудении, не утихают. Есть диетологи, которые категорически против присутствия ягоды в меню худеющих людей. Но все большую популярность приобретает принципиально иная точка зрения на продукт. Согласно новой теории, в винограде содержатся редкие ферменты, расщепляющие жиры. Где истина? Как всегда, она посередине!

В чем ценность плодов
Черный, зеленый, янтарно-желтый и розовато-перламутровый — виноградные сорта хороши каждый по-своему. Но ягоды не столько вкусны, сколько полезны: всего в одной гроздочке содержится целый набор микроэлементов, при этомценные свойства сбалансированыудивительногармонично. Рассмотрим, в чем польза и вред винограда для похудения.

Первое и главное достоинство – высокое содержание фруктозы и глюкозы. Организмом они усваиваются мгновенно, оставляя приятное чувство сытости. В соке ягоды содержатся природные сахара – сахароза, ксилоза, раффиноза, а еще он богат на органические кислоты. Также плоды богаты на лимонную, янтарную, щавелевую, фумаровую, винную кислоты.
Что еще содержат ягоды:
кальций;
магний;
серу;
кремний;
хлор;
железо;
фосфор.
Организм любого человека на диете нуждается в витаминной подпитке. От урезанного рациона человек испытывает стресс, и диетологи часто советуют пить аптечные витамины на начальных этапах похудения. Виноград бесценен: несколько ягод в день с лихвой заменяют дорогие витаминные комплексы. Плюс плоды активно выводят соли тяжелых металлов, токсины и содержит особый фермент – липазу. Липаза помогает жирам расщепляться на составляющие (воду, углекислый газ), чтобы быстрее покинуть организм с продуктами распада.

Виноград содержит пектин – на его основе готовят полезные сладости: мармелад, зефир, пастилу. Итолько их (в умеренных дозах) разрешают на диете диетологи. Фрукт – самодостаточный десерт, снимающий тягу к сладенькому.

Виноград содержит целлюлозу — она разбухает в кишечнике, давая длительное ощущение сытости.

За ценные качества, ученые называют фрукт биологическим катализатором, настоятельно рекомендуя кушать на диете. Правда, очень важно следить за мерой.

Потенциальный вред для худеющего
В зависимости от цвета ягод винограда разнятся их полезные свойства. Белый виноград (а также черный, красный) – источники полифенолов, мощных антиоксидантов природного происхождения. Зеленый, черный и красный сорта снижают давление и уменьшают риск развития сахарного диабета. Самый ценный сорт – иссиня-фиолетовый. Он выводит токсины, не дает развиваться раковым клеткам, прочим новообразованиям. Также сорт рекордсмен по содержанию железа и ресвератрола: вещества – спутника всех худеющих.

Но стоит помнить: 50 граммовая гроздочка содержит 210 ккал, что равно небольшому пакетику чипсов. За день худеющий человек может позволить себе одну горсточку ягод и не больше. Только так плоды принесут организму исключительную пользу: достаточно переборщить с дозой, как вес будет расти, а не снижаться. А еще виноград способен накапливать в себе пестициды: вот почему приобретать ягоды важно ранней осенью, у проверенного продавца.

Как правильно есть виноград
ожно ли есть виноград на диете и как это правильно делать? Разрешается употреблять ягоду в свежем виде, сушеном и изредка позволять себе бокал натурального выдержанного вина. Большое количество ягоды чревато не только превышением суточной калорийности. Фрукты отличает высокий гликемический индекс: если переесть сладких фруктов, резко подскакивает уровень сахара, и разгорается зверский аппетит.

Какие правила еще стоит взять на заметку?
Виноград важно тщательно пережевывать, иначе он будет слабить.
Ешьте его самостоятельно, не смешивая в салате.
Сытным перекусом будет кусочек домашнего сыра, несколько (до 7 штук) ягод спелого розового винограда. Позволить себе такой перекус можно на ланч.
Именно поэтому категорически не рекомендуется кушать его вечером, а вот горстка ягод на полдник (с 14 до 16 часов), чашка зеленого чая в придачу будут очень уместны.
Плоды дозволяется дополнять натуральным йогуртом, креветками, кушать с отварным мясом: белки слегка «приглушают» высокий гликемический индекс.
Помните, что «передозировка» опасна еще некомфортными ощущениями: вздутием живота, бурчанием, газами, но умеренность спасет от любых неприятностей.

Виноградная диета
Можно ли есть виноград во время диеты в большом количестве? Оказывается существует целая методика сброса веса исключительно на этой ягоде. Ее предложила известный американский врач-диетолог Йоханна Брандт в начале прошлого века. Врач заявила о диете как об эффективной методике избавления от лишнего веса, а заодно способе излечения хронических заболеваний желудка и кишечника.

На чем строится виноградная диета:
1-й день разрешено кушать полкило спелой ягоды, разделив его на несколько равных порций.
2-й день количество винограда увеличивается до 1, 5 кг, которые съедаются равными частями с перерывами по 120 минут.
3-й день дозволяется съесть 2 кг фруктов.
С виноградом можно пить только воду, чистую, чуть теплую: она промывает организм. По словам стройнеющих, по завершению такой системы питания, наблюдается мощный очистительный эффект и килограммы уходят. Как обещает Йоханна Брандт, за три дня можно скинуть от 2-3,сменить один размер минимум.

Если подвести итоги, виноград, вне всякого сомнения, — отличный продукт, достойный занимать почетное место в рационе всех людей, в том числе и стройнеющих. Однако, как и во многих случаях, очень важна мера. Не отказывайтесь от лакомых фруктов,но соблюдайте меру. Тогда формы вас обязательно порадуют, килограммы постепенно уйдут сами собой. Хорошего похудения.