Яблочная диета для похудения — результаты

Яблочная диета считается одной из наиболее безопасных монодиет для похудения. Ведь с помощью нее можно не только снизить вес, но и оздоровить организм. Яблоки содержат все необходимые витамины и микроэлементы для профилактики преждевременного старения, атеросклероза и гипертонии. Например, калий, железо, кальций, йод, благодаря которым выводится лишняя жидкость, нормализуется артериальное давление и уровень холестерина, очищается кровь и повышается эластичность сосудов. Эти фрукты также помогают связывать и выводить токсины тяжелых металлов и шлаки. Клетчатка и фруктовые кислоты, содержащиеся в яблоках, препятствуют активному усвоению жиров, обеспечивают нормальное пищеварение и стимулируют перистальтику кишечника.

Благодаря глюкозе и фруктозе, которые содержатся в яблоках, можно эффективно утолить голод. Ведь сахар дает быстрое чувство насыщения, и вас не потянет на калорийные торты и сладкие пирожные. Это даст дополнительный плюс в борьбе с лишним весом.

Виды яблочной диеты для похудения
На сегодняшний день диетологами разработано много разновидностей яблочной диеты. Отзывы о таких диетах можно найти самые разные, в том числе и крайне негативные. Но ведь всем известно, что диета — это сложный индивидуальный комплекс процедур, который подбирается в зависимости от персональных предпочтений и возможностей. Длительность, строгость и периодичность такой диеты нужно определять опытным путем, при этом необходимо строго следить за своим самочувствием и отсутствием побочных эффектов. Конечно же, такая диета однообразна, и категорически не подходит для длительного использования, так как употребление однотипной клетчатки не может обеспечить полный рацион питания. Зато яблоки содержат все необходимые минеральные вещества, витамины и пектины, которые помогают очистить организм, снизить давление, нормализовать обмен веществ и уменьшить вес. Благодаря этому, яблочная диета выделяется среди прочих превосходной эффективностью и быстротой похудания.

Пятидневная яблочная диета
Отзывы об этой диете самые многообещающие — некоторым удалось сбросить до пяти килограммов. При этом такая диета не является голодной или лишком строгой. Принцип диеты — низкокалорийные продукты в сочетании с яблоками. Диета рассчитана на пять дней. Меню для первого, третьего и пятого дня: на завтрак взять одно яблоко и 100 г. нежирного творога, на второй завтрак ограничиться небольшим яблоком и несколькими ржаными сухариками. На обед можно сделать фруктовый салат из яблока и одного апельсина, и отварить около 100 г рыбы. На полдник — яблоко и 100 г нежирного творога или йогурта. На ужин одно-два яблока и несколько ломтиков твердого сыра. Меню второго и четвертого дня диеты: на завтрак одно яблоко и 100 г любой каши, сваренной на воде. Как вариант — мюсли с обезжиренным молоком. На второй завтрак нужно сделать тертый салат из нескольких небольших яблок и моркови. На обед одно яблоко и отварить 100 грамм диетического мяса. Полдник — 100 г творога или полстакана нежирного йогурта. На ужин съесть несколько небольших яблок. В течение дня можно пить воду, отвары трав, свежевыжатый яблочный сок или компот из сухофруктов. Такая яблочная диета будет полезна как для похудения, так и для общего оздоровления организма.

Яблочная диета. Разгрузочные дни
Разгрузочные дни являются более легким вариантом яблочной диеты. Есть два основных вида однодневной диеты на основе яблок, которые, при систематическом использовании, дают одинаково хорошие результаты в борьбе с лишним весом.

Первый вид разгрузочной однодневной диеты помогает выводить лишнюю жидкость, способствует расслаблению гладкой мускулатуры кишечника и его очищению. На день выделяется полтора килограмма яблок, их нужно равномерно распределить в течение суток. При этом треть из них нужно запечь в духовке, а остальные употреблять в сыром виде. Какие либо другие продукты и дополнительная вода при этом типе разгрузочных дней исключается. Всю нужную жидкость организм получает только из яблок. Комментарии врачей-диетологов сводятся к тому, что такая диета будет полезна при хронических энтероколитах разной степени тяжести и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и печени. При этом нужно учитывать и сорт яблок: при язвах противопоказаны кислые сорта, а при гастрите не стоит увлекаться сладкими яблоками.

При хронических заболеваниях почек всю дневную норму яблок запекают в духовке с добавлением 150 г сахара и употребляют равномерно в течение дня. Пектин, который в большом количестве содержится в печеных яблоках, помогает выводить лишнюю жидкость из организма, благодаря чему быстро проходят отеки, воспаления и боли.

Второй вид разгрузочных дней — однодневная яблочная диета для похудения, которая ориентирована на легкий желчегонный и мочегонный эффект. При такой диете разрешается кушать яблоки в любом количестве, и пить много жидкости. Например, негазированную минеральную воду или лечебные травяные чаи.

Яблочно-кефирная диета
Яблочно-кефирная диета тоже относится к разряду однодневных диет, и может использоваться как разгрузочная диета один раз в неделю. Это одна из наиболее популярных и обсуждаемых диет на форумах для похудения, комментарии похудевших при этом самые противоречивые. За один день такой диеты можно потерять до одного килограмма веса, но ее очень сложно держать. Такую диету рекомендуют не только для похудения и очистки организма, но и как отличное средство при токсикозе во время беременности. Суть этой диеты заключается в стабильном почасовом принятии пищи. Кушать нужно в строго определенное время 5−6 раз в день, каждые три часа нужно съедать одно яблоко вместе с половиной стакана кефира. Можно сделать кефирно-яблочный напиток, для этого сладкие яблоки нужно измельчить в блендере и добавить кефир. Кефир подойдет любой жирности, это никак не скажется на результате. В течение дня можно пить негазированную минеральную воду, или некрепкий травяной чай.

Яблочная экспресс-диета
Трехдневная яблочная диета для похудения поможет эффективно избавиться от лишних килограммов, а также будет полезна гипертоникам, и людям, бросающим курить. В день нужно съедать не более полутора килограмм яблок и выпивать около 1,5 литра негазированной минеральной воды. При этом количество яблок нужно разделить на 5−6 равных порций и распределить в течение дня. Перед употреблением яблоки необходимо очистить и натереть на средней терке, для лучшего усвоения полезных веществ.

Экспресс-диета на яблочном соке
Диету нужно держать три дня, употребляя в пищу по два стакана свежеприготовленного сока из яблок сладких сортов. Пить его нужно каждые 2 часа, начиная с 8:00 и заканчивая 20:00. Сложность такого вида яблочной диеты состоит в том, что она может вызывать сильный метеоризм и отсутствие стула. Поэтому, дополнительно стоит принимать натуральное слабительное, например слабительные травяные чаи или препараты на основе трав. На ночь полезно будет принять расслабляющую ванну без мыла. Если вы хотите дополнительно вывести мелкие камни и песок из почек, то такую диету можно немного изменить. Первые два дня пить сок по обычной схеме, а на третий день, через полчаса после утреннего приема сока, нужно выпить половину стакана оливкового масла, и запить стаканом слегка разбавленного сока.

Недельная яблочная диета
Отзывы об этой диете можно легко найти, достаточно лишь зайти на наш форум для худеющих и прочитать комментарии. Это самый тяжелый вид похудения с помощью яблок. Держать такую диету очень сложно, ведь она рассчитана на шесть дней, при средней суточной калорийности около 675 Ккал. Зато результаты недельной диеты поражают — в среднем снижение веса будет составлять 6−7 килограммов за один курс. Кушать в эти дни можно только яблоки в строго определенном количестве в зависимости от дней недели, и пить много негазированной минеральной воды или травяного чая без сахара. План диеты несложен. В первый — начальный, и шестой — заключительный день нужно ограничиться всего одним килограммом яблок. Во второй и пятый день количество увеличивается до 1,5 килограмма, а в третий и четвертый — до двух килограмм яблок в сыром или печеном виде. Для того, чтобы легче переносить такую сложную монодиету, можно добавить в каждодневный рацион небольшое количество сухариков из ржаного хлеба. Если длительное употребление яблок плохо влияет на ваше самочувствие или вызывает сильный метеоризм, не спешите отказываться от диеты, просто замените свежие яблоки печеными. Печеные яблоки содержат много пектина, который не только очищает организм от шлаков, улучшает работу пищеварительного тракта, но и стимулирует обмен веществ и способствует общему укреплению организма.

Основные предостережения к яблочной диете
Содержащиеся в яблоках фруктовые кислоты, пектин и калий помогают контролировать уровень холестерина в крови, являются профилактикой атеросклероза, выводят лишнюю жидкость из организма, убирают отеки, очищают почки и нормализуют обмен веществ. Единственным противопоказанием к использованию такой диеты — это индивидуальная непереносимость яблок. Но стоит отметить, что яблочная диета для похудения, как и любая другая диета, допустима лишь по согласованию с вашим лечащим врачом. Так как употребление большого количества сырых яблок недопустимо при наличии острых воспалений желудочно-кишечного тракта, повышенной кислотности или язвы желудка. В этом случае суточную норму яблок, которая не должна превышать полутора килограммов, следует запекать или чередовать обычное питание и разгрузочные дни.