Выбираем слуховой аппарат для пожилых

Большинство глухих и слабослышащих людей теряют слух в пожилом или старческом возрасте. Согласно статистике, каждый второй человек старше 70 лет страдает нарушением слуха. Отчасти это связано с естественными возрастными изменениями, которые затрагивают все органы чувств. Однако процесс потери слуха может ускоряться из-за наследственности, некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваний уха и профессиональных факторов.

Слуховой аппарат для пожилых — основные достоинства:

  • Удобство применения. После настройки специалистом современные аппараты не требуют дополнительной регулировки. Это особенно важно для комфортного использования людьми в преклонном возрасте.
  • Практичность. Слуховые аппараты просты в уходе и не нуждаются в специальном обслуживании или дополнительной регулировке в ходе эксплуатации.
  • Небольшой вес. Компактная конструкция и легкие материалы обеспечивают комфортное ношение.
  • Доступность.
  • Широкий ассортимент моделей для пожилых людей. Выгодное предложение как по цене, так и по техническим характеристикам найдется для каждого клиента.

Определите тип слухового устройства для пожилого человека

Существует два типа моделей.

  • Аналоговые слуховые аппараты. Устройства этого типа усиливают все без исключения шумы в слышимом диапазоне. Повышенная шумовая нагрузка затрудняет восприятие тех звуков, которые пользователь четко слышал и до усиления, и тем самым негативно влияет на способность воспринимать речь. Но аналоговые аппараты имеют свои достоинства. Основное из них это демократичная цена, которая делает их доступными для многих покупателей. Кроме того, аналоговые устройства имеют простое строение и не нуждаются в сложной специфической настройке.
  • Цифровые слуховые аппараты. Эти высокоточные приборы по своей сути являются миниатюрными компьютерами. При обработке поступающего сигнала они делят все частоты на речевые и шумовые, а затем избирательно усиливают только необходимые сигналы. В результате пациент отчетливо слышит каждое слово. Разумеется, цифровые устройства обходятся не дешево, но их стоимость более чем оправдана качеством.

Определите вид слухового устройства

По расположению различают следующие виды моделей:

  • Внутриушные слуховые аппараты. Этот вид конструкций создается индивидуально с учетом анатомических особенностей ушной раковины. Небольшой размер корпуса позволяет закрепить его внутри слухового канала, незаметно для окружающих. Но у внутриушных моделей есть свои недостатки: из-за небольшого размера извлекать и устанавливать их обратно не всегда удобно, особенно людям преклонного возраста. А так как скопление ушной серы может значительно ухудшать качество работы, необходимо тщательно следить за гигиеническим состоянием ушного прохода. Кроме того, внутриушные устройства не подходят пациентам с потерей слуха от 70 дБ и выше.
  • Заушные слуховые аппараты. Такие модели подходят большинству пользователей, они надежно работают и не требовательны к условиям, а также просты в эксплуатации и не требуют бережного обращения. Заушные модели довольно громоздкие, но при этом они гарантируют качественное звучание даже у пациентов с потерей слуха в пределах 120 дБ.

Откажитесь от устаревших аппаратов! Пользуйтесь достижениями современной медицины и получайте удовольствие от жизни в любом возрасте! Воспользуйтесь бесплатной консультацией по подбору аппарата прямо сейчас на https://bettertone.com.ua/sluhovie-apparaty!