Сытные начинки для пирогов – долой однообразие

Что было раньше – тесто или начинка? Пирожок, господа. Соединение теста с начинкой примиряет самых рьяных спорщиков. От свежей выпечки почти невозможно отказаться. С этим никто и не спорит.

Начинка решает всё, ну, почти всё

Она сродни настоящему искусству – творить и колдовать можно бесконечно. Смешивая обычные на первый взгляд ингредиенты, можно добиться фантастического результата.

Что идет для начинки?

Грибы

Они нуждаются в предварительной отварке или обжарке и очень любят золотистый лучок. Для смешанной грибной начинки подойдут мясо, фасоль, яйца или картошка.

Мясо, буженина, ветчинно-колбасные деликатесы

В фарш добавляют жареный лучок, сыр (можно с овощами), цветную капусту, яйца с зеленью, сладкий перец, крупы. Так суховатое мясо приобретет новые вкусовые нотки.

Куриные яйца

В классическом варианте их отваривают вкрутую, измельчают, добавляют рис с зеленым луком. Есть интересные варианты яичной начинки с рыбой, овощами, мясом, сыром.

Капуста тушёная или квашеная

Вкус традиционных пирожков с поджаренной и протушенной белокочанной знаком с детства. С капустной начинкой можно фантазировать, добавляя томат-пасту, обжаренную морковь, измельченный чернослив, копченые колбаски, обжаренный бекон или ветчину. Квашеная капуста в качестве начинки не нуждается в рекламе, просто не стоит забывать о ней. Её можно обжарить на растительном масле, добавить варёное яйцо и бруснику – необычно вкусно.

Отварная картошка-пюре со шкварками, лучком и перцем – вне всякой конкуренции. Но для неё тоже можно найти непревзойденные добавки: сыр, фарш, грибы, печень или брокколи.

Рыба

Совсем не обязательно покупать лосось или форель, что, безусловно, беспроигрышно. Если в отварное филе скумбрии или хека добавить сметану или сливки, соль перец и пассированный лучок, триумф будущим пирожкам будет обеспечен. В рыбу можно добавлять любую зелень (укроп, шпинат, петрушку, зелёный лук), рис и даже грибы.

Можно вспомнить про пирожки с качественным ливером, сыром и карамельным луком, с горохом и чесночной подливой. Продолжать этот аппетитный список можно бесконечно. Для любителей пирожкового рая подробности по ссылке.

Несколько слов о тесте

Не зря говорят, что любое тесто спорится в теплых и добрых руках, особенно если замешано оно на дрожжах.

Важно использовать только свежие продукты и просеивать муку. Всхожесть во многом зависит от качества дрожжей. Вместо молока можно использовать кефир, а вместо обычной воды – газированную.

Тесто, накрытое салфеткой, созревает лучше в тёплом месте. Заботливо слепленные пироги должны настояться 15-20 минут, а затем отправиться в разогретую до средних температур духовку.

Готовой выпечке нужно дать остыть, затем поместить в глиняную закрытую посуду. В ней пироги долго будут оставаться мягкими и свежими, если, конечно, успеют.

Приятного аппетита!