Свободное время ребёнка уходит на игру!

До шести-семи лет все свободное время ребенок тратит на игру. Но для него она не просто развлечение, а основной способ познать окружающий мир. Конечно, без «инструментов» тут не обойтись, и поэтому родители наперегонки бегут в магазины, чтобы накупить чаду игрушек. Но как их правильно выбирать?…

Пожалуй, говорить о том, что российский конструктор из деревянных брусочков лучше, чем «ароматная» китайская резиновая уточка кислотных цветов, мы не будем, а сразу перейдем к существенным критериям «естественного отбора» игрушек для малышей разного возраста.Самое главное в нелегком деле выбора игрушки для ребенка — найти компромисс между тем, что ему нравится, и тем, что действительно необходимо для развлечения и развития. Самые маленькие дети, как правило, совсем непритязательны — они рады любой более-менее симпатичной игрушке. Но это совсем не значит, что можно покупать все подряд и с лучезарной улыбкой предлагать малышу поиграть.

Огромное значение имеет буквы для обучения чтению, с какой целью вы предлагаете ту или иную игрушку. Поэтому нужно учитывать, что психологи выделили два основных вида игровой деятельности ребенка:- игра, направленная на познание отношений между людьми («репетиция» общения и установления контактов),- игра, которая помогает разобраться с предметным миром, окружающим малыша.Для первого вида игр подойдут всевозможные куклы, зверята, миниатюрные домики с мебелью, наборы парикмахера, доктора, пожарного, повара…А вот у мам уходит на покупку косметики, например от комапнии.

С помощью этих игрушек малыш научится моделировать различные жизненные ситуации и заботиться о других. Второй вид игры хорош с конструкторами, кубиками, сортерами (очень популярными сегодня), крупными паззлами и т.д. И не забывайте, что до трех лет преобладают «предметные» игры, а после трех — ролевые. Ребенок помимо активного познания мира развивается физически, поэтому в любом возрасте для него подойдут мячи, скакалки, обручи, кегли и многое другое.Для того чтобы правильно и полностью выполнить свои функции, игрушки должны соответствовать таким важным критериям.