Посещение гинеколога с целью консультации, диагностики и лечения

Организму женщины доверена великая миссия – это продолжение человеческого рода, поэтому следить за здоровьем с этой стороны необходимо с того момента, когда девочка вступает в пору половой зрелости. С этих пор она идет рука об руку с гинекологом, посещать которого необходимо не реже раза в год. Необходимость осмотров диктуется не только проявлениями особых симптомов, но и элементарной заботой о здоровье, которое подвержено различным заболеваниям, инфекциям и патологиям. Для многих женщин визит к специалисту связан с неприятными ощущениями, но современные клиники радикально отличаются от муниципальных учреждений.

Прежде всего, это совершенно иное отношение к пациенткам, отличающееся пониманием и доверием. Первичная консультация гинеколога начинается с подробного разговора, где женщина рассказывает о беспокоящих ее фактах или предположениях. Затем наступает практическая часть приема, и она не будет затянутой, поскольку на вооружении специалиста имеются самые современные средства, позволяющие быстро и точно осмотреть органы как снаружи, так и изнутри. Следующим этапом будет сдача клинических анализов, которые окончательно прояснят ситуацию.

Процедуры проводятся в режиме благожелательности и психологического комфорта, создать который помогает окружающая обстановка. Если потребуется дополнительное диагностирование, то врач может отправить женщину на УЗИ, которое на сегодняшний день является самой точной наукой по установлению диагнозов. Женская репродуктивная система зависима от общего состояния организма и его функционирования, поэтому гинекологические заболевания могут потребовать обследований у смежных специалистов. Это терапевт, эндокринолог, маммолог, невропатолог, а в более сложных случаях и онколог.

Посещать гинеколога необходимо в любом возрасте, даже если репродуктивная функция не имеет принципиального значения в силу возрастных причин. Напротив, женщина, утратившая способность к деторождению, нуждается в еще более внимательном отношении со стороны врача. В этот период происходят радикальные изменения, связанные с нарушением гормонального фона и перестройкой всего организма, поэтому без консультаций опытного гинеколога здесь не обойтись. Он поможет сгладить проявления климакса и сделает этот процесс безболезненным как в физическом, так и в психологическом плане.