Доска для чаепития – must have для ценителей чайных традиций

Хотите заваривать и пить чай по всем правилам – узнайте, как это делают в Китае, где традиции чаепития передаются из поколения в поколение. В чайной церемонии два главных принципа: гармония и равновесие, ничто не должно отвлекать от наслаждения вкусом и ароматом напитка.

Для приготовления и дегустации чая используют специальную посуду: заварочный чайник, чашки и чабань. Если с заварниками и чашками все ясно: эта посуда есть на каждой кухне, то слово «чабань» звучит загадочно.

Не просто поднос

Слово состоит из двух китайских иероглифов: «ча» и «бань», что в переводе означает «доска для чая». Выглядит приспособление как поднос, на который ставится посуда. Однако все не так просто: внутри чабани спрятан поддон, куда через прорези в доске сливается вода во время чаепития.

Для европейца такие сложности в конструкции выглядят экзотично, но люди, знакомые с правилами заваривания китайского чая, знают, насколько это практично. Дело в том, что в Поднебесной заваривают чай методом проливов: одну заварку заливают водой 3–15 раз, первый пролив выливают. Излишки воды сливают прямо в чабань: ничто не отвлекает от чаепития, очень удобно. Потом поддон вынимают и моют, доску просушивают.

Из чего делают чабани

В Китае доска для чаепития используется сотни лет, поэтому материалы, из которых делают этот атрибут, проверены веками и миллионами литров воды. Недопустимо, чтобы столик впитывал воду, искажал аромат чая.

Материалы, которые используют для изготовления чабани:

  • Дерево: традиционная основа для чайных досок. Сандал, венге, махагони, палисандр и груша – подходящие варианты. Подносы, сделанные из этих пород, устойчивы к влаге и разрушению, а их поверхность смотрится привлекательно.
  • Бамбук: распространенный материал. Преимущества бамбука – небольшой вес и невысокая стоимость. Поддон чаще делают из пластика, и служат доски меньше, чем деревянные.
  • Керамика: нарядная внешность – главный плюс фарфоровых подставок. Однако смотреть на эти доски приятнее, чем пользоваться: керамические изделия хрупкие, их легко разбить и сложно вымыть.
  • Металл: такие доски простые в уходе и долговечные.

Несмотря на разнообразие материалов, лидируют по популярности деревянные чабани. Приобрести такой аксессуар для чайной церемонии можно в интернет-магазине киевской чаевни New Tea: https://newtea.ua/product/doska-dlya-chaepitiya-chaban.

Геометрия чабани

По форме встречаются 4 разновидности подносов для чая:

  1. Цзу Син: прямоугольные доски – традиционный вариант. Высота столика с ножками достигает 40 см, длина – 30–60 см, ширина – 20–40 см.
  2. Пинфан: квадратные чабани. Конструкция напоминает чемоданчик, в котором помещается посуда для чаепития. Длина стороны – 20–50 см.
  3. Тоуян Син: доски в виде овала. Такие подносы в Китае вытачивают из камня и устанавливают в саду.
  4. Ян Син: круглые подносы, которые делают из глины или фарфора.

Чабань – красивый и функциональный аксессуар для чайной церемонии, с которым наслаждаться напитком будет еще приятнее!