Основы игры на бас-гитаре

В этой статьи мы будем осваивать основы игры на бас гитаре. Мы узнаем, как правильно купить бас-гитару, как расположить руки, как читать диаграммы раскладки пальцев и как настраивать инструмент. Итак, засучите рукава и приготовьтесь к погружению в мир музыки. И в этом нам поможет самоучитель по гитаре.

Прежде чем начать, давайте согласуем некоторую терминологию. Под правой и левой руками я буду подразумевать их функции, а именно:Правой рукой я буду называть ударную руку, пальцы которой перебирают струны, заставляя те колебаться и издавать звуки.Левой рукой я буду называть руку, зажимающую на грифе лады и таким образом изменяющую высоту звучания струн.Лады — это тонкие металлические перегородки, которые закреплены на грифе перпендикулярно линии натяжения струн. Обычно бас-гитара имеет от 20 до 24 ладов.

Для того чтобы взять ноту, нужно прижать пальцем струну к грифу между двумя ладами. Например, чтобы сыграть ноту на пятом ладу, нужно прижать струну к грифу между 4-м и 5-м ладом, но немного ближе к последнему. Если вы левша и собираетесь играть на бас гитаре, используя левую руку в качестве ударной, применяйте все инструкции, данные для левой руки — к правой и наоборот.В этой главе мы начнем учиться играть на бас гитаре, которая, если вы все-таки пробрались через дебри первой главы, определенно ждет ваших рук.

Если вы видели игру других басистое на концерте или по телевизору, вы, наверное, заметили, что практически каждый из них держит в руках гитару по-своему. Из этого многообразия можно выделить ряд сходных моделей, однако существует вероятность, что даже при правильном положении рук играть вам будет все-таки тяжело (если гитара будет доставать вам до щиколоток).