Обувь ортопедическая

Обувь, имеющая специальную конструкцию и форму, называется ортопедической. Изготавливается она для пациентов с дефектами, деформациями, функциональной недостаточностью стопы.

Ортопед может назначить использование мужскую ортопедическую обувь, если ношение обычной невозможно по причине анатомо-функциональных состояний стопы, значительной деформации, выраженных изменений объемных и линейных размеров. Ортопедическая обувь может быть представлена в виде сапог, полусапожек, туфель. Такую обувь изготавливают для мужчин, женщин и детей.

В целом ортопедическая обувь нужна не только людям с заболеваниями нижних конечностей, но и для лиц, которым близок активный образ жизни. Такая специализированная обувь способна снизить нагрузку на ноги, скорректировать голеностоп и своды стоп, значительно снизить усталость. Ортопедическая обувь обеспечивает профилактику различных заболеваний: артроз и артрит, плоскостопие, варикоз, венозную недостаточность и другие.

Покупка ортопедической обуви необходима в том случае, если вы начали испытывать сильную усталость в конце дня, боли в икроножных мышцах, стопе, коленях, тазобедренных суставах. Также побудить к покупке обуви может боль в спине, остеохондроз, межпозвоночные грыжи. Ношение ортопедической обучи в качестве профилактики необходимо, если вы перенесли операцию и после этого значительное количество времени проводите на ногах.

Если вам предлагают купить дешевую ортопедическую обувь, то тут стоит задуматься. Качественная, отвечающая всем стандартам корректирующая обувь не может продаваться по низким ценам. Ведь производство такой обуви достаточно сложное и специфическое.

Изготавливается такая обувь так, чтобы подходить по размеру для деформированных стоп. Специальные стелька и колодка способны корректировать положение стоп и снизить нагрузку на позвоночный столб. Соответственно вес тела будет распределен правильно.

Такая обувь способна исправить недостатки стопы, препятствовать появлению отеков и образованию мозолей. Наилучшим вариантом станет индивидуальное изготовление обуви с учетом конкретных особенностей строения стопы.