На какой руке носят обручальное кольцо

Обручальное кольцо – символичное и очень ценное для влюбленных украшение, подтверждение семейного статуса. У этого аксессуара богатая история. Похожие украшения были обнаружены археологами еще при раскопках в Древнем Египте.

Интересно! В древности считали, что обручальное кольцо лучше носить на левой руке. Верили, что на пальце без имени проходит сосуд, ведущий прямо к сердцу. Египтяне верили, что, если нанести этим пальцем мазь или крем, он будет обладать целебной силой.

Интересные факты из истории обручальных колец
Материал, из которого были сделаны кольца, напрямую зависел от социального статуса: знатные люди предпочитали драгоценности, в то время как бедняки изготавливали кольца из простого железа. Упоминания о том, что кольцо действительно символизировало брачный союз, относятся к периоду до нашей эры. У древних индусов кольца служили характерными признаками каст, а в Древнем Риме существовал обычай обмена кольцами. С помощью украшения жених демонстрировал серьезность намерений и демонстрировал свой статус в обществе. После замужества женщина обязана была его носить – напоминание о том, что теперь она собственность мужа.

Важно! Египтяне считали, что кольца – символ союза в жизни и после смерти. Отверстие в кольце символизирует врата, ведущие в новый мир. Это надежда на то, что чувства могут быть вечными и нерушимыми. Людей хоронили с украшениями, и считалось, что снять такое кольцо с умершего равносильно проклятью.

На Руси такого романтического отношения к кольцам не было. Традиция носить кольца после замужества появилась только в конце 18 столетия. Тогда же был придуман и «язык колец»:

На безымянном – символ нерушимого союза.
Кольцо на мизинце подтверждало, что у человека нет намерений жениться.
На персте указательном – активный поиск супруга (супруги).
На среднем пальце – легкомысленное отношение к браку.
На Руси вместе с украшением невесте давали ключ, таким образом, жених признавал ее хозяйкой дома. Обряд обручения в православной церкви начал проводиться с 1775 года. С тех пор кольца также начали называть венчальными.

Носить ли кольцо?
Многие до сих пор считают моветоном не носить кольцо, если человек замужем. На самом деле, это личный выбор каждого. Если у вас есть помолвочное кольцо, можно носить оба изделия. Однако многие предпочитают заменять помолвочное обручальным.

Люди в разводе или вдовцы (вдовицы) часто продолжают носить аксессуар, но теперь на другой руке. Можно также носить обручальное кольцо как амулет на цепочке.

Женщины. Все зависит от религии, которую исповедует женщина. Дамы в разводе часто носят обручальное кольцо на левой руке или как кулон на цепочке. Европейские дамы любят носить изделие на указательном пальце. Между прочим, именно так в древние времена было принято на Руси.
Мужчины. Чаще всего мужчины носят обручальное кольцо на безымянном пальце, иногда на мизинце правой руки. В некоторых странах (к примеру, Бельгии) мужчины носят кольцо на любой руке – определенных стандартов нет.
Католики. Исторически сложилось, что украшение после венчания надевается на левую руку. Считается, что она ближе к сердцу, поэтому и брак будет основан на любви и верности. Эта традиция знакома многим странам: Франции, Испании, Германии, Австрии, США.
Православные. Принято надевать кольцо на правую руку, поскольку крестятся люди справа-налево. Кроме того, существует поверье, что ангел-хранитель человека стоит именно за правым плечом. Как знать, вдруг он поможет сохранить брак. Считается, что ношение обручального кольца на левой руке сулит беды и неприятности, на это имеют право лишь вдовцы и вдовицы.
Мусульмане. Чаще всего мусульмане отказываются от этой свадебной символики. Во-первых, считается, что украшения разрушают душу, во-вторых, по Корану мужчинам нельзя носить золото – только серебро. Поэтому истинно верующие мусульмане предпочитают просто одаривать драгоценностями своих жен.
Приметы про обручальные кольца

Приметы об обручальном кольце
Нельзя давать его примерять или носить чужому человеку. Если примерки не избежать, не передавайте лично в руки, а положите на поверхность.
Нельзя венчаться кольцами, которые достались от вдовы (вдовца) или пары, которая развелась – есть риск повторить их судьбу. А вот семейные реликвии, доставшиеся от людей, счастливых в браке, использовать не запрещено.
После развода обручальное кольцо носить нежелательно, поскольку оно накапливает негативную энергетику. Если человек повторно выходит замуж или женится, кольцо использовать повторно нельзя.
Если ваше кольцо взял в руки посторонний, подержите его под струей воды – считается, что вода очищает негативную энергетику.
Ранее все обручальные кольца было принято делать гладкими – считалось, что тогда и жизнь у пары будет ровная и счастливая. Однако никто не запретит вам выбрать кольцо с гравировкой или камнем.
Кольцо нельзя надевать на перчатки.
Если на свадьбе обручального кольца касается незамужняя девушка – вскоре она станет невестой.
Решение принимать только вам. Мощная символика, подкрепленная верой, творит чудеса, но вполне можно быть счастливыми в браке, даже не имея колец!