Уход за ногтями

Под ногтями набиваются грязь, пыль а с ними огромное количество микробов, нередко опасных. Поэтому важно содержать ногти в чистоте, мыть руки и пользоваться щеткой.

Подстригать ногти необходимо раз в 7-10 дней, но не слишком коротко. Делать это необходимо изогнутыми ножницами или специальными щипцами. Не следует глубоко запиливать боковые края.

Заусеницы, образующиеся на сухой коже, аккуратно срезают маленькими ножницами и затем смазывают эти места йодом или бриллиантовой зеленью. Хорошо втирать в кожу пальцев жирный крем: «Ланолиновый», «Детский», «Питательный», «Спермацетовый». Тогда заусениц не будет.

Маникюр способствует чистоте ногтей. Лак, который выпускается нашей промышленностью, безвреден, однако не следует покрывать им ноготь сплошь, чтобы не нарушать дыхания ткани. Неокрашенными оставляют лунки.

При частом и длительном воздействии щелочных сортов хозяйственного мыла, скипидара, красок, эмали, а также при недостатке в организме витамина А или нарушении деятельности желез внутренней секреции ногтевые пластинки могут стать тонкими, ломкими, будут расслаиваться. Иногда, особенно у тех, кто имеет дело с овощами и картофелем, в ногтевой валик попадают дрожжевые грибки, вызывающие нагноение. Во всех таких случаях следует обратиться к врачу.

Некоторые дети имеют привычку обкусывать ногти. В рот заносится грязь, ногти становятся мягкими, а кончики пальцев деформируются. Если убеждение мало действует на ребенка, смазывайте ему ногти горькими безвредными веществами — раствором хинина или настоем полыни.