Отношения с детьми – ведь ваш ребенок особенный

Отношения с детьми – ведь ваш ребенок особенный Грудным деткам очень нравится, когда их носят на руках, нянчат и ласкают. В этом выражаются любовь и внимание родителей. А вот дети постарше не любят, чтобы с ними сюсюкались. Когда ваш малыш был маленьким, вы говорили каждый день по несколько раз какой он замечательный и особенный. Вы восхищались им, дарили ласку и заботу, кормили, купали, пели песни. Покупали кроватки, универсальные коляски, детскую одежду, игрушки для мальчика или девочки. И вот ваш ребенок подрастает.  И вот ваш ребенок подрастает и становится более независимым. И становится сложнее сказать, как вы его любите и как много он значит для вас.

Отношения с детьми бывают сложными и напряженными. Нельзя допустить, чтобы ребенок отдалился от вас. Нужно сохранять уважение и доверие между вами. Вот несколько способов, чтобы ваш ребенок не почувствовал себя одиноким и всегда чувствовал, что он особенный.

1. Помогайте ребенку осознавать и понимать черты, которые могут сделать его особенным. Напоминайте ему о таких положительных его качествах, как честность и храбрость, аккуратность и чистоплотность. Не забывайте развивать творческий потенциал. Достаточно кратких хвалебных фраз, чтобы вашему ребенку было приятно.

2. Но всегда помните, что хвала, всегда должна быть заслуженной. Не выдумайте ничего лишнего, будьте искренни.

3. Поймите, что интересно вашему ребенку и говорите с ним именно на эти темы. Слушайте вашего ребенка. Дети должны понять, что вам интересно то, о чем они говорят. Что вам интересно как прошел их день в школе. Искренне интересуйтесь, что интересно вашему ребенку, какие отношения с друзьями и так далее.

4. Принимайте и любите ребенка таким, какой он есть, не старайтесь навязать свои правила.

5. Проводите вместе как можно больше времени. Если у вас не один ребенок, старайтесь уделить время каждому. Иногда полезно побыть с каждым ребенком наедине.6. Устраивайте праздники. Не стоит ждать крупных дат или календарных праздников. Можно устроить маленький праздник, например, если ребенок получил хорошую оценку в школе.

7. Если у вашего ребенка, что-то не ладится, поддержите его и дайте понять, что вы всегда будете рядом, что бы ни случилось, вы будете на его стороне.

8. Шутите и смейтесь вместе. Дарите всей семье хорошее настроение.

9. Делитесь с сыном или дочкой своими переживаниями. Попросите совета.

10. Дети только в своей семье могут приобрести чувство собственного достоинства, ежедневно давайте понять детям, что они особенные и занимают главное место в вашей жизни.Отношения с детьми должны быть основаны на взаимной любви. Нужно воспитать в детях уважение к родителям. Дети перенимают поведение и черты характера у взрослых. Показывайте на своем примере добрые, честные и доверительные отношения. С детства воспитывайте в ребенке положительные черты – честность, порядочность и трудолюбие.Многие психологические проблемы родом из детства. Поэтому, воспитанию ребенка, важно уделить очень большое значение.