Осетинский пирог «Фыджин»

Восточная кухня, это не только суши и нигири, это ещё и знаменитая кавказская кухня. Сегодня, мы с вами приготовим один из знаменитых осетинских пирогов – мясной пирог «Фыджын», который является традиционным блюдом на праздничном столе у осетин, также можно заказать вкусные пироги с доставкой на сайте https://lovepirogova.ru

По традиции готовится сразу же три пирога, и для этого нам нужны следующие продукты:

Баранье мясо –1 кг.;

Куриное яйцо – 1 шт.;

Пшеничная мука высшего сорта –0,6 кг.;

Кефир –0,2 л;

Молоко – 0,1л;

Сухие дрожжи –35 грамм;

Соль –5 грамм;

Чеснок – 5-6 зубчиков;

Репчатый лук – 2 головки;

Душистый перец чёрный, острый перец красный

Сливочное масло –100 грамм;

Мясной бульон – 200 мл.;

Свекольный сахар – 1 ч.л.;

Подогреваем тёплое молоко, но не кипятим, добавляем сахар и дрожжи, перемешиваем и ставим в тёплое место на четверть часа. Когда появится опара, перелейте содержимое чашки в ёмкость, разбиваем туда куриное яйцо, заливаем сметану с кефиром, добавляем соль и доводим до однородной массы. Слегка смочив руки растительным маслом берем муку и добавляем постепенно в тесто замешивая его, пока не получим тугую, мягкую и пушистую массу. Пока готовите фарш, поставьте тесто в тёмное тёплое место.

Заранее включаем духовой шкаф на 240ºС.

Что бы приготовить фарш, тщательно очищаем и промываем баранину, пропускаем через мясорубку её вместе с чесноком и луком. Смешиваем фарш с черным и красным перцем, солью и перемешиваем, как следует, вливая 150 мл бульона. Оставляем фарш на 30 минут в холодильнике, что бы он настоялся.

Наше тесто должно «отдохнуть» минут 90-100, после чего мы его разделяем на три равных части. Раскатываем на лепёшки, выкладываем фарш, и стягиваем края каждой, к центру слепляя, их друг с другом, так что бы полностью закрыть тестом фарш. Каждую лепёшку обильно посыпаем мукой и складываем одну на другую, после чего ставим на противень в духовой шкаф на нижний уровень на 10 минут, вытаскиваем, делаем надрезы, вливаем остатки бульона, и ставим на верхний уровень духового шкафа ещё на 10 минут.

Вытаскиваем наши пироги, перекладываем на блюдо, и накрываем чистым полотенцем на пару минут, после чего подаём на стол.

И, как говорят осетины бирæ хæр, что значит приятного вам аппетита дорогие читатели.