Няня для ребенка: проблемы выбора

В конце концов, в жизни каждой мамочки наступает момент, когда возникает необходимость в няне которую можно подобрать на сайте http://alada.com.ua/nash-personal/nyanya/. Найти хорошую няню, которая будет полностью отвечать вашим запросам, — дело весьма трудное.

В поисках няни обычно обращаются в агентства персонала, к газетным и прочим объявлениям, но, пожалуй, самым надежным будет поиск через знакомых – в этом случае вы будете иметь представление о качествах няни и ее работе.

При выборе няни нужно учитывать ряд моментов:

  • возраст ребенка;
  • возраст няни;
  • ее образование;
  • наличие у няни документов.

Если ребенок совсем маленький (до 2 лет), то оптимальным вариантом будет няня с медицинским образованием; для более старшего ребенка (2-5 лет) предпочтительнее няня с образованием педагога. Если ребенок старше, то няне придется выполнять обязанности гувернантки, то есть заниматься подготовкой ребенка к школе или делать с ним уроки. Как правило, в обязанности няни это не входит, поэтому оговаривается отдельно.

Возраст самой няни тоже имеет значение. Пожилой женщине будет тяжело справляться с маленьким ребенком, часто брать его на руки, выносить гулять в коляске. Однако молоденькая студентка – тоже не лучший вариант, так как у нее нет опыта. Кроме того, такие няни нередко устраивают свидания или встречи с друзьями в процессе присмотра за ребенком.

Обязательно поинтересуйтесь документами няни: паспортом, дипломом об образовании, справкой о состоянии здоровья или медицинской книжкой. Если вы достигнете договоренности, снимите с них ксерокопии. Если у няни есть рекомендательные письма от прежних работодателей, обязательно созвонитесь с ними.

Когда няня для ребенка придет к вам в дом, присмотритесь к ее поведению, например, помоет ли она руки перед общением с ребенком, ведь соблюдение гигиены очень важно, когда речь идет о маленьком ребенке.

В личной беседе необходимо выяснить, какой опыт по уходу за детьми и какого возраста есть у няни, знает ли она, какими навыками должен обладать ребенок данной возрастной категории, какие наказания она считает допустимыми, согласна ли она работать в квартире с видеонаблюдением и др.