Что такое базовый гардероб?

Что такое базовый гардероб?

«Целый шкаф одежды, а надеть все равно нечего» — тривиальная особенность практически каждой женщины в одной фразе. Так ли это, и почему это происходит? Если вы женщина, то вы часто ловили себя на мысли, что вам нечего надеть, однако если провести блиц-обзор гардероба, то можно понять, что шкаф от одежды трещит. Содержимое вашего шкафа может быть и трендовым, и стильным, и дорогим, однако страдать от этой проблемы вы будете до тех пор, пока не обзаведетесь базовым комплектом одежды.

Что представляет собой базовый гардероб? Главные характеристики подобного набора одежды: во-первых, нейтральная цветовая гамма, чтобы вещи было легко сочетать между собой; во-вторых, отсутствие выразительных деталей, чтобы иметь возможность подчеркнуть наряд теми аксессуарами, которые хочется вам, а не теми, которых требует сам наряд; в-третьих, наличие конкретных предметов одежды.

Гамма базового гардероба

Чтобы иметь возможность без проблем сочетать вещи между собой, они должны быть сочетаемых цветов — то есть нейтральных. Конечно, многие оттенки можно подобрать индивидуально, зависимо от цвета кожи, волос, глаз, но лучше не рисковать и использовать общепринятый вариант — это могут быть оттенки бежевого, серого, коричневого, и, конечно же, черный и белый цвета.

Одежда и в Крым, и в Рим

Базовый гардероб на то и базовый, потому что имеет в себе только самое необходимое: от строгой одежды до праздничной. Самые важные вещи:

1. Белая рубашка. Рубашка может быть далеко не особенностью вашего стиля, однако иметь вы ее должны. Конечно, рубашка должна быть не обязательно белой. Главное — чтобы она вам шла. Это могут быть пастельные цвета: нежно-голубой, нежно-розовый, лимонный, кремовый и так далее. Обращайте внимание на фасон! Даже такую простую вещь, как белая рубашка, фасон может сделать либо очень скучной, либо очень вычурной.

2. Брюки. Брюки, как и рубашка, являются неотъемлемым предметом любого гардероба. Как и все прочее, брюки должны быть нейтрального цвета: серый, коричневый, синий, черный. И нетрудно догадаться, что последний — самый универсальный вариант. Хоть базовый гардероб особо не дает свободы в выборе цвета, длину и фасон вы можете подобрать, опираясь на рост и телосложение, на свое усмотрение.

3. Блейзер. Блейзер является универсальным предметом одежды: он легко сочетается и с брюками, и с юбками, и с джинсами, и даже с платьями. Подбирается блейзер по тому же самому принципу, что и брюки.

4. Юбка-карандаш. На работу — под строгую рубашку, на праздник — под интересную блузу. Купив юбку-карандаш, вы никогда не пожалеете, поскольку комбинаций с использованием этой юбки огромное множество. Предпочтение лучше отдать черному цвету и длине чуть выше колена.

5. Гольф. Купив гольф в нескольких нейтральных цветах, вы также никогда не ошибетесь. Подобные предметы одежды легко сочетаемы практически со всем. Зимой это, бесспорно, лучший вариант на каждый день. Фактура на ваше усмотрение: в рубчик, в крапинку, гладкий — но правильного цвета.

6. Джинсы — предмет одежды, без которого невозможно представить свою жизнь. И очень не зря, ведь носить джинсы можно с чем угодно: рубашки, блузки, футболки, гольфы — это все отлично сочетается с джинсами. Кстати, с обувью та же история — джинсы можно носить как с туфлями на шпильке, так и с кроссовками. Предпочтение лучше всего отдать слегка укороченным джинсам с классической посадкой. Цвет — темно-синий.

7. Футболки. Создавая базовый гардероб, не забудьте включить туда пару-тройку однотонных футболок белого, черного и серого цветов, и с удовольствием сочетайте с любимыми предметами одежды и обуви. Под любые брюки, в любую погоду футболки являются необходимостью.

8. Маленькое черное платье. Как обойтись без него в базовом гардеробе? Никак. Конечно, «маленькое черное платье» — понятие растяжимое и весьма условное. От ваших предпочтений напрямую зависит длина и фасон этого самого платья, но то, что оно должно быть черным, это однозначно.

Мода хороша, однако не вечна. Меняйте разовые вещи на базовые, чтобы всегда оставаться стильными и всегда иметь что надеть!