Эффективность физиотерапии при сколиозе

Физиотерапия сколиоза — это консервативный подход к лечению сколиоза, скелетного состояния, характеризующегося искривлением позвоночника. Физиотерапия может сочетаться с другими видами лечения или применяться самостоятельно, в зависимости от состояния пациента и рекомендуемого подхода к лечению. В медицинском сообществе, есть некоторые рассуждения об эффективности физиотерапии для лечения сколиоза . Несколько исследований показали, что физиотерапия полезна в определенных случаях и должна рассматриваться, как эффективный вариант лечения.

Многие случаи сколиоза принимают форму идиопатического сколиоза, а это означает, что отсутствует причина возникновения кривизны позвоночника. Позвоночник начинает искривляться в одну сторону или другую с раннего детства или в раннем подростковом возрасте, и кривизна может стать довольно серьезной. Лечение сколиоза, как правило, направлено на остановку прогрессирования искривления. Используемые планы лечения зависят от специфики случая. Как правило, чем быстрее назначается физиотерапия, тем больше шансов на улучшение состояния человека. Это является главной причиной, по которой рекомендуется проверять еще маленьких детей на предмет сколиоза, поскольку изгиб позвоночника может быть идентифицирован на ранней стадии.

При физиотерапии пациент регулярно работает с физиотерапевтом и выполняет упражнения дома, иногда с помощью членов семьи. Важно заниматься с физиотерапевтом, специализирующемся на сколиозе.

При физиотерапии пациенты выполняют растяжку и упражнения на улучшение гибкости и силы, а также для уменьшения боли. Пациенту может быть предложено заниматься йогой и подобными формами упражнений, а физиотерапевт может также делать массаж в рамках сеансов физиотерапии при сколиозе. Домашние упражнения предназначены, чтобы помочь организму сохранить гибкость тела и правильную осанку.

При незначительном сколиозе физическая терапия поможет остановить дальнейшее искривление позвоночника. В более тяжелых случаях, возможно, придется проводить физиотерапию с фиксацией или даже прибегнуть к операции. Врач может оценить состояние человека и дать рекомендации о том, с какими специалистами нужно будет заниматься, помимо физиотерапевта. Необходимо дополнительно сообщить своему доктору о сопутствующих заболеваниях, чтобы физиотерапия не нанесла вред.

Источник http://ozmo-klinik.ru