Лилии – правильный уход, обрезка и полив

Ухаживать за лилиями не так уж и сложно как кажется, и любой начинающий садовод справиться с этой задачей. Самое главное в уходе за лилиями, которые можно приобрести в Яскрава Клумба луковицы лилий ЛО-гибридов — это частое рыхление почву вокруг цветка. На втором месте из главных пунктов ухода это, конечно же, правильный полив и своевременное внесение удобрений. Осенью, перед наступлением заморозков необходимо укрытие цветника с лилиями перегноем и лапником. Необходимо помнить, что Азиатские лилии более засухоустойчивы, в отличие от Восточных гибридов.

Удобрение и рыхление

Один из важных пунктов при уходе за лилиями является внесение удобрений в грунт перед посадкой и непосредственно в период роста. Осенью, почву, где посажены луковицы, покрывают сверху перегноем, смешанным с соломой, это служит в качестве удобрения и в качестве дополнительного тепла зимой.

Весной, почва удобряется перед посадкой луковиц. Удобрения можно приобрести в магазине или на рынке, к счастью в настоящее время их большое множество. Подкормку нужно приобретать без содержания азота, специально для луковичных цветов.

Почву на участке с лилиями необходимо рыхлить, только делать это нужно с осторожностью, что бы ни повредить луковицы. Если почва слишком плотная после таяния снегов или обильных дождей, нужно посыпать сверху почву крупным песком и прорыхлить.

Полив

Лилии не приветствуют переувлажнение почвы, они лучше хорошо переносят засуху, особенно Азиатские гибриды. От сильного переливания почвы, луковицы гниют. Поэтому в период обильных дождей рекомендуется укрывать место с луковицами клеенкой.

Но все же нужно избегать сильного пересыхания почвы. Это может быть следствием унылого вида цветка, стебли вырастут слабыми, листья начнут облетать. Маленькая хитрость, которая поможет сохранить влагу вокруг лилий. Необходимо посадить между луковицами многолетние низкорослые цветы, именно низкорослые что бы ни задавили лилии.

Обрезка

Необходимо обрезать увядшие цветки, для сохранности декоративного внешнего вида, так же нужно удалять семенные коробочки, что бы цветок ни тратил свои силы на созревание семян, а сосредоточился на обильном цветении. Засохшие листья и стебли тоже удаляются, потому, как в них часто плодятся вредные насекомые.

Срезку цветов нужно производить правильно, по косой, потому что если срез прямой, то в него попадает большое количество воды, которая по стеблю попадает на луковицу и та в следствии гниет.

Осенью перед самыми заморозками лилии обрезаю, оставляя выход стебля на 2 см над землей.

Выкапывание и хранение луковиц

Выкапывают луковицы в том случае если они старые, для того что бы отделить дочерние луковицы от материнской. Делать это нужно осенью не позднее октября. Если луковицы планируется сажать осенью, то их можно выкапывать уже в августе.

Все — таки, луковицы лилий лучше высаживать осенью в грунт, но если по каким то причинам необходимо хранение зимой, то луковицы должны храниться в прохладном проветриваемом помещении, и обязательно темном что бы замедлить процесс прорастания. Для хранения пригодны только крупные луковицы, дочерние луковицы быстро высыхают и не пригодны для посадки весной.

При выполнении данных рекомендаций, несомненно сад будет радовать пышным и обильным цветение, этого поистине великолепного цветка.