Европейские города устали от туристов

Туристический бизнес приносит миллиарды долларов, и зачастую именно он является источником благополучия не только городов, но и целых стран. Но и у него есть своя обратная сторона медали: зачастую туристы ведут себя слишком «как дома», и совершенно забывают, что находятся в гостях. Весы находятся в хрупком равновесии, но частенько недовольство местных жителей берет верх. Притом речь идет о таких туристических центрах, как Берлин и Барселона.

К примеру, в Берлине ужесточить правила в отношении туристов призывает Моника Херрманн, возглавляющая Фридрихсхайн-Кройцберг, округ, славящийся своими ночными клубами. Она утверждает, что туристы попросту путают Берлин с Диснейлэндом, а от этого страдают в первую очередь местные жители. Притом главная проблема – это непрекращающийся шум. По ночам спать с открытыми окнами в прямом смысле невозможно.

лоукосты Европы

Моника Херрманн напоминает, что многие берлинцы выступают за создание зон, свободных от туристов – районов, вход в которые иностранцам будут без всяких оговорок запрещены. Из менее радикальных мер глава округа предлагает обить колесики чемоданов резиной, и тогда эти верные спутники туристов будут меньше шуметь на традиционной берлинской брусчатке.

Что же касается Барселоны, то здесь местные жители протестуют против «алкогольных» туристов и нелегальной аренды квартир и домов. Почти 400 жителей города провели митинг протеста против тех, кто приезжает в их город лишь с одной целью – поближе познакомиться с продукцией местных виноделов. Протестующие заявили, что не желают, чтобы их районы превращались из-за нелегальной аренды жилья в туристические лоукосты, и требовали от властей города наведения порядка.

Следует добавить, что власти Барселоны пообещали разобраться с нелегальной арендой и неподобающим поведением туристов. Но протестующие не слишком доверяют обещаниям муниципалитета и собираются проводить все новые и новые акции.