Сценарий свадьбы — своими руками

Существует множество причин, по которым организация свадьбы осуществляется самостоятельно. Не имея опыта, с первого раза учесть все нюансы довольно сложно. Профессионалы делают работу автоматически и не обращают внимания на многие вещи. Некоторые из приведенных ниже советов могут стать настоящим открытием. Стоит лишь внимательно их изучить и понять, для чего это нужно.

Свадьба должна быть предсказуемым праздником. Существует последовательность событий, нарушение которых — табу: встреча молодых с караваем, вручение цветов, застолье, танцы, а в конце свадебный торт. Не проводите в интернете долгие часы в поисках нужных тостов, а потом заучивая их назубок. На застолье весёлый тамада может все забыть и с покрасневшим лицом приняться читать по бумажке. Это будет смотреться не очень красиво. Обычно ваша подборка текстов подходит к концу через час.

Если вы непосредственный участник свадебного процесса, поручите руководство другу. Когда человеку нравится его дело, то результат всегда радует. Ему потребуется представить гостей друг другу, дать слово, говорить кратко и следовать заранее составленному плану. На бумаге необходимо изложить основные тезисы, дополняя их на свадьбе время от времени приходящими на ум витиеватыми фразами. Для отдельных этапов торжества можно использовать различные листы бумаги.

Если ведущий на юбилей допускает промахи, их запросто покроет хорошая музыка. На предварительно записанных дисках маркерами делаются пометки о соответствии этапам действа. Например, мелодия номер один звучит, когда гости садятся за стол, номер два — когда произносится тост за родителей.

На особом положении находится застольная часть. Не забывайте, что для любого периода свадьбы длительность составляет около 30 минут. Гости в этом плане мало отличаются от школьников — тоже хотят отдыхать и общаться. Для первой части застолья достаточно горки из шампанского, которую можно заказать на сайте wedding-leading.ru и  вступительного тоста и 3-4 поздравлений. После поздравлений запускайте музыкальные паузы, чтобы гости успевали подкрепиться. Хороший тамада на свадьбу понимает — гости хотят и от него отдыхать.

Перед началом очередного тоста нужно устраивать небольшие развлечения. При этом необходимо объявлять, кто будет по его окончанию произносить речь. Во время конкурса человек успеет собраться с мыслями. Гости быстро поймут ведущего и перестанут волноваться. Не нужно раздавать приглашенным шуточные грамоты или руководства с просьбой зачитать. Они все равно напортачат.

Включив в сценарий все мероприятия и подсчитав время на каждое из них, вы должны получить материала минимум на две свадьбы. Пусть лучше какой-то конкурс останется на бумаге, чем гости будут сидеть и заниматься поглощением горячительных напитков.