Правда о голодании. На заметку советы специалиста

Что такое «Лечение голоданием»?

Это решение человека отказаться от еды (но, при желании, и от питья) с целью очищения организма, лечения и профилактики заболеваний. Считается, что таким образом организм способен само отчищаться. Если без воды совсем тяжело, можете заказать воду с доставкой на сайте https://www.truewater.ru/about/delivery/

Классификация

Различаются по времени отдыха от еды, а также по степени «строгости» соблюдения подобной системы очищения.

1. Полноценное

Особенность этой формы в том, что человек полностью отказывается от продуктов питания, при этом имеет возможность пить воду (кроме чая, кофе, соков, морсов и т.д.). Несколько раз в день желательно делать клизмы с теплой чистой водой.

2. Абсолютное

Данная форма заключается в прекращении употребления еды и воды. Чаще всего носит название «сухое». Недостаток «сухого» типа в том, что долго его придерживаться крайне нежелательно (отказ от воды более 1-2 дней может привести организм к обезвоживанию, что очень опасно). Оптимальная протяженность примерно 1-2 дня.

Этот тип бывает разных видов:

1. неполное «сухое»

2. полное «сухое»

3. Комбинированное

Является более мягкой формой ограничения с целью избавления от «захламления» тела. 1-2 суток голодающему нельзя кушать и пить. Но на 2-3 сутки можно снова возобновить питье.

Вид нужно подбирать согласно возможностям и потребностям организма голодающего. Желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Сроки проведения

• Малый срок — 1-2 суток. Является наиболее щадящей формой. Она рекомендована для начинающих практикантов.

• Средний срок — от 3 до 7 суток. Форма «сухого» для этого срока проведения считается достаточно опасной.

• Длительный срок — от 8 до 40 суток. Перед его применением настоятельно рекомендуется обследоваться у лечащего врача на предмет риска от практики.

При возникновении каких-либо проблем с самочувствием (тошнота, рвота, головокружения и т.д.) нужно немедленно обратиться за помощью в больницу.

Положительные результаты

Лечебное голодание приносит ряд положительных влияний на человека.

Польза:

1. похудение,

2. оздоровление организма,

3.уменьшение симптоматики болезней,

4. омоложение

Но основным итогом данной практики является обновление организма.

Отрицательные результаты

Наряду с положительными результатами приносит и вред организму.

Вред:

• ухудшение состояния кожи

• снижение иммунитета

• риск анемии

• нехватка витаминов и минералов.

В сети можно встретить различные отзывы. Многим такой режим помог справиться с недугами, улучшить состояние организма. Но не реже встречаются отзывы насчет отрицательного влияния на иммунитет, кожу, волосы.

Заключение

Лечебное голодание – это достаточно спорный вид очищения организма от «вредных» веществ, шлаков и токсинов. Положительное влияние на организм пока полностью не доказано, но имеет место. При самостоятельном проведении необходимо систематически наблюдаться у врача.