Как правильно ухаживать за женским трикотажем

Женщины любят трикотаж за то, что он практичный, приятный на ощупь, мягкий. Вязанные машинным или ручным способом изделия, несмотря на свою внешнюю простоту, не сходят с мировых подиумов уже много лет. В домашней трикотажной одежде удобно и отдыхать, и работать.

Чтобы любимые вещи прослужили дольше, правильно за ними ухаживайте. Обычно все необходимые рекомендации указаны на ярлычке. Существуют и общие правила по уходу за трикотажем, которые помогут сохранить вещи в первозданном виде и избежать таких неприятностей, как катышки, выцветание, вытягивание и пр.

Стирка и сушка трикотажных изделий

Для начала отделите цветные вещи от черных и белых. Замачивайте трикотаж в чуть теплой воде, не более чем на 20-30 минут. В горячей среде изделия могут «сесть». Однако не стоит рассчитывать, что таким способом вы сможете уменьшить платье, которое вам велико. Скорее всего, вещь уменьшиться местами и приобретет неправильную форму. Если изделие имеет выраженные загрязнения или пятна, предварительно нанесите на них чистящее средство или кашицу из стирального порошка и воды.

Оптимальная температура воды– 30-40 градусов. Во время ручной стирки рекомендованы мягкие сжимающие движения – ни в коем случае не трите ткань! Используйте шампунь или мыльную стружку. При стирке в машине-автомате выбирайте деликатный режим.

Отжимая трикотажные вещи, не скручивайте их – только сжимайте. Можно отжать одежду и в центрифуге, завернув ее в полотенце. Категорически запрещается вешать трикотаж на прищепки – в этом случае ваша кофточка или платье непременно вытянется. Далее сушите изделия на простыне, придав им правильную форму.

В процессе носки на трикотажной ткани иногда образуются катышки. Как избавиться от катышков на одежде? Избавиться от них можно по старинке – с помощью острой бритвы или лезвия. Однако тут нужно быть осторожным, ведь вы рискуете порезать материю. Гораздо безопаснее специальные современные машинки, которые стоят совсем недорого.

Эти рекомендации помогут сохранить презентабельный внешний вид только в том случае, если вещь изготовлена из качественного трикотажа. Не стоит останавливать свой выбор на одежде сомнительного производства, лучше довериться российским фабрикам.

Хранение трикотажных вещей

Хранить вещи из трикотажа следует в сложенном виде в темном месте. Нужные условия вполне обеспечит обычный шкаф или комод. Если вы хотите повесить на вешалку, например, платье, то лучше приобрести специальные мягкие плечики, обшитые поролоном и тканью. Чтобы изделие не сминалось, достаточно ровно его сложить.

Чаще всего глажка трикотажу не требуется. Если вещь все же помялась, выверните ее наизнанку и установите на утюге минимальный температурный режим. Также можно обработать изделие паром, не касаясь подошвой прибора. Если вы очень любите трикотаж, приобретите утюг со специальной насадкой для деликатных вещей.