Ароматерапия для волос

Разве может быть что-нибудь прекраснее, чем крепкая, густая, блестящая копна волос? Именно об этом мечтают практически все барышни. Однако в нынешнее время, когда экология оставляет желать лучшего, не очень просто добиться такого результата.

Современный человек больше склонен к болезням и инфекциям, а это сказывается и на состоянии шевелюры. Бешеный ритм жизни вынуждает женщин постоянно находиться в состоянии стресса, лишая их права на безупречный внешний вид. Помочь своим локонам стать идеальными можно с помощью ароматерапии для волос.

Ароматические масла пойдут на пользу абсолютно всем, вне зависимости от состояния кожи головы и волос. Даже тем, кто не испытывает никаких проблем с локонами, нужно периодически проводить профилактические лечебные курсы с помощью ароматерапии. Масла можно добавлять куда угодно: в шампуни, спреи, бальзамы, маски или просто насыщать ими воду, предназначенную для ополаскивания.

Можете каждый раз после мытья и сушки наносить несколько капель эфирных масел на гребень и тщательно расчесывать им каждую прядку. Это быстро оздоровит волосы, пригладит чешуйки и избавит вас от проблем с сечением.

Справиться с сухостью помогут масляные маски, которые следует наносить на волосы за полчаса до водных процедур. Просто смешайте 3-5 капель разных ароматических масел с любым базовым маслом. К ним относится масло зародышей пшеницы, а также персиковое, миндальное масло, подсолнечное, оливковое и многие другие.

Волосы каждого человека очень индивидуальны, поэтому постарайтесь найти масла, которые идеально подходят именно вам. Экспериментируйте с различными составами, наблюдайте за реакцией своей кожи на то или иное масло. Если используете какое-то масло впервые, то сначала наносите его не более, чем на сорок минут, а после того как увидите положительный результат, можете смело увеличивать время воздействия. Наносите маску поочередно на каждую прядку, не пропуская ни одной зоны. Если вы – обладательница нормального типа волос и не испытываете проблем с ломкостью и сухостью, то втирайте масло только в корни. Если вас мучает излишняя сальность волос, то поступайте наоборот – намазывайте его исключительно на нижнюю часть длины.

Для локонов нормального типа прекрасно подходит иланг-иланг, апельсин, сандал, герань. Этот тип волос наиболее универсален, поэтому можно использовать все, что душе угодно. Жирным волосам пойдет на пользу чайное дерево, розмарин, кедр, бергамот, грейпфрут, лимон, лаванда, можжевельник. Лучше всего добавлять эти масла в свой привычный шампунь. Они нормализуют работу сальных желез, избавив вас от неприятного жирного блеска. Сухие волосы можно оживить с помощью пачули, облепихи, можжевельника, ладана, лаванды и мирры.

С выпадением без проблем справится вербена, ромашка, имбирь, чабрец, сандал и кедр. Также отличные результаты показывают масла тыквы и зародышей пшеницы. Усиливает кровообращение, а значит – способствует активному росту можжевеловое, гвоздичное, розмариновое и пихтовое масло. Избавиться от перхоти поможет справится лавандовое, а также мандариновое, эвкалиптовое и кедровое масло.

Начиная заниматься ароматерапией, не стоит рассчитывать на мгновенный эффект от процедур. Вы заметите его только после нескольких недель постоянного применения разнообразных эфирных масел. Но результат, безусловно, будет стоить затраченных усилий.