Выбор косметики по типу кожи

Чтобы кожа была идеальной, необходимо, прежде всего, правильно определить тип кожи по уровню ее жирности или сухости. Для этого понадобится обычная косметическая салфетка. Для этого необходимо просто приложить салфетку к лицу и придавить руками, а потом посмотреть, в каких местах на салфетке остались жирные пятна. Если салфетка полностью жирная – у вас классическая жирная кожа, если жирные пятна остались только в зоне лба и носа – кожа относится к комбинированному типу. А если салфетка сухая – у вас сухой или нормальный тип кожи.

Обладательницы сухой кожи знают, что она достаточно тонкая, сухая, она часто шелушится и очень чувствительная. Для такой кожи крема имеют свойство удерживать влагу. В составе кремов для сухой кожи должны быть такие ингредиенты: экстракт алоэ, облепихи, клубники, протеины сои и пчелиный воск.

Для жирной кожи важно пользоваться более легкими средствами с текстурой геля, которые очень быстро впитываются. Обладательницам жирной кожи важно, чтобы в составе крема было масло ши, карите и масло камелии.

Средство для области вокруг глаз должно быть очень легким. Важно знать, что чем плотнее крем для области вокруг глаз, тем больше он вредит коже в этой зоне. Очень часто можно слышать рекомендации пользоваться специальными сыворотками. Но не все знают, что сыворотка – это своего рода проводник, поэтому для лучшей работы крема с ним в паре рекомендуют пользоваться сывороткой. Сыворотку можно использовать только в паре с кремом.

Что касается декоративной косметики, то тут важно помнить, что женщинам с чувствительной сухой кожей лучше всего выбирать более плотную тонирующую основу. А на жирную и комбинированную кожу лучше наносить пудру, отдавая предпочтение не компактным вариантам, а рассыпчатой пудре, которая будет абсорбировать лишний жир с поверхности кожи и делать ее более матовой. Помните эти советы и будьте прекрасны!