Выбираем детский велосипед

Крутя педали на большом велосипеде, удерживая равновесие, ребенок раскачивается из стороны в сторону, а это приводит к чрезмерной нагрузке на тазобедренные суставы. Поэтому всегда советуйтесь с продавцом консультантом. Велосипед подбирайте по возрасту и росту ребенка. Если он сидит на велосипеде и его нога на педали выпрямлена – это идеальный размер.

Специалисты советуют: вы приходите с ребенком в магазин, садите его на велосипед, и если ему нравится, и он может ехать, то смело его покупайте. Если же он скажет: «Не хочу», или не может провернуть педали – не покупайте, вы просто потратите деньги зря.

Если все устраивает, внимательно присмотритесь к деталям. Рама у велосипеда для детей должна быть легкой, желательно не из стали, а из алюминия. Это обеспечит легкость управления и маневренность. Колеса должны быть достаточно широкие и иметь хороший протектор для надежного сцепления с грунтом. А цепь обязательно должна быть закрыта защитным рукавом. Руль должен иметь ограничитель, который не даст ему вращаться вокруг оси и травмировать ребенка. Тормоза должны быть ножными, ведь для эффективного торможения ручным тормозом у ребенка может просто не хватить сил.

Правильно подобранный велосипед прослужит вам не одно поколение, но такой велосипед и стоит соответственно. Качественный велосипед будет стоить не очень дешево. Велосипедные марки, которые специализируются на велосипедах, делают качественные детские велосипеды, рассчитывают все пропорции. Есть такие производители, которые в принципе не специализируясь на велосипедах, пытаются что-то сделать похожее на хороший велосипед. В итоге детям не комфортно, у них портится осанка. Это будет дешево, но это будет плохо. Лучше покупать велосипед в специализированных, а не детских магазинах, ведь вы покупаете не игрушку, а серьезное транспортное средство.