Полезные свойства банана

Банан – это многолетнее травянистое растение и относится к семейству банановых. Используют из не только в сыром виде, как привыкли. Их варят, жарят и даже делают из них муку. Не все сорта бананов сладкие, есть такие, которые совершенно лишены этого качества. Жителям некоторых стран банан заменяет картофель и хлеб.

В состав банана входит множество витаминов С, PP, B2, B6, а также клетчатка, углеводы, белки, магний, железо, и много калия.
Банан даже используют в медицине, он способен излечивать некоторые заболевания. Например, почек, печени, кроме этого он благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт.
Кроем этого полезные свойства банана помогают при ожирении, гипертонии, заболеваниях печени и почек и даже сахарном диабете.

Считается, что от банана можно легко поправиться. Один плод содержит 60-80 калорий и поэтому можно без «последствий» съесть один-два банана в день. Эти же 1-2 плода повышают внимание, улучшают настроение, очищают организм.

С помощью банана можно неплохо скинуть вес. Есть несколько рецептов банановых диет.
Первый и самый простой, и самый жесткий вариант банановой диеты – это три банана и три стакана обезжиренного молока. Вместо молока можно использовать кефир. Бананы можно измельчать в блендере и смешивать с напитком. За три дня вы сбросите 3 килограмма.

Второй вариант банановой диеты попроще. Длится она 3-7 дней. В день можно съесть 1,5 кг бананов, пить воду и зеленый чай в любых количествах. Кроме этого можно позволить себе 2 яйца, так как в бананах мало белка.