Какие продукты способствуют снижению веса

Какие продукты способствуют снижению веса?Первый продукт – это сельдерей. Уникальное растение. Очень полезные как листья, так и корнеплод. В сельдерее содержится аминокислоты аспарагин, тирозин, каротин, микроэлементы, а еще есть витамины группы В, витамин К и провитамин А. Среди многих достоинств сельдерей замедляет старение и улучшает водно-солевой обмен, а именно это свойство помогает при избыточном весе.

Следующий продукт тоже по-своему уникальный – это грейпфрут. С помощью этого нехитрого цитруса можно сбросить примерно 2 кг в неделю. А еще Вы будете более защищённые от вирусных болезней, потому что будет большое потребление витамина С. Регулярно необходимо употреблять 150 г грейпфрута в день и желательно с белой горькой корочкой.

По словам азиатских диетологов, уважения заслуживает – зеленый чай, который в количестве 3-4 чашки в день будет способствовать сжиганию жиров. Но время от времени нужно переходить на черный чай и систематически употреблять творог, для усвоения кальция (потому что по некоторым наблюдениям именно зеленый чай «вымывает» кальций).

А вот благодаря нежирным молочным продуктам у нас вырабатывается гормон кальцитриола, который заставляет клетки сжигать больше жира, что тоже нам на руку)

Следующий продукт – это белковая пища. Дело все в том, что нашему организму на переработку, например, фасоли потратится больше калорий, чем для усвоения жиров и углеводов. Желательно, конечно пищу только варить, а вот если без жареного вообще никак, то можно, но в умеренных количествах.

На последней позиции, но не по значению находится – вода. Да, жизненно необходимый продукт. Сколько разработано методик по употреблению воды. А все не просто так. Оптимальное употребление до 8 стаканов в день чистой воды. При этом холодная вода на тощак будет ускорять обмен веществ. Горячая вода способствует повышению тонуса. С помощью воды можно не только сбросить вес, а еще выводить токсины из организма, улучшить состояние кожи, улучшить пищеварение, снизить усталость и снизить риск раковых заболеваний.