Как выбрать вытяжку на кухню

Покупая вытяжку, для начала определимся с видами вытяжек. В зависимости от принципа строения они бывают двух видов: собственно вытяжка, копоть и жир через которую попадает через воздухозаборы на улицу, и вытяжки-воздухоочистители, принцип действия которых заключается в наличии фильтров, проходя через которые, воздух очищается и попадает обратно на кухню. Второй вид вытяжки не требует никаких определенных приспособлений и может размещаться в любой части кухни, что нельзя сказать о первом, для которого желательно размещение недалеко от вентиляционных труб. Впрочем, второй вид вытяжки имеет и преимущества. Практически ни один воздухоочиститель не сравнится по качеству очистки воздуха на кухне с вытяжкой первого вида.

За типами вытяжки делятся на плоские, встраиваемые и купольные. Сейчас в современной дизайне кухни популярна встраиваемая техника, в том числе это касается и вытяжек. Встраиваемая бытовая техника позволяет быть компактной и незаметной, что очень нравится дизайнерам. Вроде бы все есть, но при этом интерьер кухни не портится, потому что вся техника «незаметна». При выборе встраиваемой вытяжки Вам не придется подбирать вытяжку под стиль кухни. Такие вытяжки, как правило, в виде шкафчиков или ящиков. Плоские вытяжки не занимают много места, размещаются непосредственно над плитой. Такие вытяжки бывают только второго вида — воздухоочистители, очищающие воздух при помощи фильтров. Купольные вытяжки представлены на рынке в огромном ассортименте. Всевозможные вариации размеров, цвета и качества. Стоит отметить, что для купольных вытяжек необходимы вентиляционные трубы.

Но самые главные характеристики, на которые следует обратить Ваше внимание — это мощность (производительность) и уровень шума. Каждая вытяжка имеет свои личные характеристики, указанные в техническом паспорте. Чем больше Ваша кухня, тем больше должна быть мощность вытяжки. Часто в паспорте указывается объём воздуха, с которым с лёгкостью справится именно эта модель вытяжки. Уровень шума тоже очень важен. Ни одной хозяйке не понравится реактивный самолёт, постоянно жужжащий на кухне. Приготовление пищи — дело непростое, которое требует хорошего настроения и особого подхода. Шум вытяжки может мешать процессу приготовления пищи. Поэтому, чем ниже уровень шума вытяжки, тем лучше. Правда существует некая закономерность. Как правило, чем ниже уровень шума, тем ниже продуктивность вытяжки. Выбирать Вам.

Ну и напоследок можно с удовольствием долго выбирать дополнительные функции, такие как наличие подсветки и пульт управления. К слову, самый простой вариант управления — кнопки-переключатели. Можно выбрать и вытяжку с сенсорным дисплеем или с пультом управления. Ну а вариации стилей и цвета нужно подбирать под интерьер и по вкусу. Удачной покупки!