Как выбрать имя будущему ребенку

Сделать это нелегко, ведь имя будет с ребенком на протяжении всей жизни. Родители часто выбирают имя для своего чада, основываясь на критерии модно/немодно, некоторые следуют советам друзей и подруг, другие называют ребенка в честь кого-либо из родственников. Вот несколько способов подбора.

По значению

У каждого имени (несмотря на то, что имя – это всего лишь набор звуков), есть свое значение. Источников информации по этому вопросу – масса. Например, имя Виктория значит «победа», а Ярослав значит «яростный, сильный».

По нумерологическому подбору.

В последнее время этот способ стал популярным среди молодых мам и пап. Он заключается в том, что за каждое имя отвечает определенная цифра, а для каждой цифры даны характеристики, например, для людей «пятерки» свойственны жажда приключений и неусидчивость и так далее.

Психолингвистика.

Получившее в последнее время широкое распространение такое направление психологии, как психолингвистика, отразилась и на выборе имени. Подбор имени заключается в следующем: из нескольких пар антонимов (как правило, не более пяти), нужно подобрать имя ребенка по категориям (например, нежное — грубое, большое – маленькое).

Словарь.

Вооружившись словарями, будущие мама и папа выписывают из списка имен те, которые им больше всего по душе. После они обмениваются списками и вычеркивают те имена, которые для них абсолютно неприемлемы. После этого рядом с каждым именем проставляются баллы (номер места и есть балл). Имя, набравшее наименьшее количество баллов, «побеждает».

Сочетаемость

Это один из самых распространенных вариантов подбора имени. Советуют выбор делать так, чтобы в имени и в отчестве была только одна буква «р» (например, Евгения Юрьевна). Плохо звучат редкие имена с простыми фамилиями и отчествами. Как выбрать имя будущему ребенку? В общем, сочетание имени, отчества и фамилии не должно резать слух и вызывать улыбку у окружающих.

Выбирайте способ, наиболее приемлемый для вас, и удачи в принятии этого решения.