Как правильно приучить к чистоте ребенка

Если ежедневно производить некоторые определенные действия, то у малыша начнет вырабатываться привыкание. Да и самой маме впоследствии будет легче. При каждом случае нужно сразу поменять промокшие пеленки. Это не так хлопотно.

Но малыш постепенно будет привыкать к тому, что нужно быть сухим. Конечно, на определенном этапе это может доставить некоторые беспокойства. Ребенок начнет вырабатывать привычку к чистым и сухим пеленкам, и когда вы вовремя не успеете их заменить, он может начать требовать этого, впадая в плач. Но ничего страшного – это лишь сигнал маме к тому, что ей пора вмешаться в его «мокрые» дела.

Еще одним моментом в соблюдении гигиены является поддержание чистоты во время кормления. При срыгивании нужно сразу вытереть рот и лицо влажной салфеткой. Кроме того, необходимо ежедневно приучать ребенка к умыванию. И начинать это надо с самых первых дней. Каждое утро и вечером можно смачивать и протирать лицо малыша той же влажной салфеткой. По мере подрастания можно приучать к промыванию проточной водой теплой температуры.

Носик и ушки рекомендуется обрабатывать ватными жгутиками. А глазки – при помощи ватных дисков. При этом их можно предварительно намочить в специальном растворе, приготовленном на основе ромашки. По мере подрастания, когда малыш учится держать ложку и пытается самостоятельно употреблять пищу, не стоит запускать мытье ручек перед едой.