Экономия средств дома

Что бы не ущемлять себе больше чем есть на данный момент, нужно заняться самоконтролем и ежедневным незначительным сохранением средств.

Рассмотрим только несколько шагов, что позволяют сократить расходы семьи на треть, если анализировать в годовом масштабе.
Сначала определимся за что мы платим, а это: газ, вода и электричество. Есть, конечно, и другие постоянные расходы, но о них позже.

І. Экономим электричество

1.Экономия начинается еще до покупки электроприбора. Ни для кого сейчас не секрет, что все сертифицированные электроприборы обладают классами по экономии электроэнергии. До недавнего времени считался, что лучше всего класс «А». Но прогресс не стоит на месте и придумали уже А++, или «Super A». Итак, рассмотрим классы на примере холодильников:

  • «Super A», «A+», «А++» – очень энергосберегающие холодильники
  • А, B, С – энергосберегающие холодильники
  • D – среднее потребление электроэнергии холодильником
  • E, F, G – высокое потребление электроэнергии холодильником

Очень важно обратить внимание, что например, холодильники с высоким или средним потреблением электроэнергии дешевле, чем те, что ее всеми силами экономят. В таком случаи лучше один раз заплатить и взять хороший агрегат, чем все последующее время оплачивать ненужные счета.

  1. Следующий шаг – это замена лампочек накаливания на люминесцентные.
    Они служат в 10 раз дольше и употребляют в 5 раз меньше электричества. Экономия колоссальная, а окупаемость приблизительно за год. Сразу видно, что это работает. ПО своим наблюдениям, я все таки придерживаюсь традиционного теплого освещения, потому что белый свет для меня какой-то холодный. На цену это не влияет, а выглядит привычнее и как то теплее.