Собираемся на прогулку с малышом

Для нормального развития детям необходим свежий воздух. Чем больше — тем лучше. Врачи рекомендуют начинать гулять уже на следующие сутки после выписки из роддома. В этой статье мы расскажем, как правильно одеть малыша, что взять с собой, и чем удобна люлька-переноска.

Как одеть ребенка по погоде?

Как ни странно, большинство простуд случается от перегрева. Чересчур закутанное чадо потеет, попадает под легкий ветерок и мгновенно переохлаждается. Поэтому важно не переусердствовать.

Существует простое правило: одевать ребенка на один слой теплее, чем себя. Под «слоем» подразумевается, естественно, не вязаная кофта, а что-то хлопчатобумажное.

Речь идет только о детях, лежащих в коляске. Активно бегающему карапузу «лишний» слой не нужен.

В период новорожденности (первые 28 дней) младенца одевают чуть теплее. Можно добавить к наряду еще одну распашонку и носочки, или дополнительно укрыть малыша одеяльцем. На голову — чепчик (зимой тоже, под шапку).

Ориентируйтесь на состояние ребенка. Если шея холодная — значит, замерз. Покраснел, вспотел, ноет и хочет пить — перегрелся.

Вскоре Вы научитесь подбирать одежду, соответствующую теплообмену именно Вашего малыша. Но первое время лучше держать в сумке пару теплых вещей, на случай «промаха».

Что еще взять на прогулку?

Подготовиться к прогулке стоит тщательно. Вы же не хотите в панике бежать домой с ревущим чадом на руках?

На улице Вам могут понадобиться:

  • влажные салфетки (обязательно детские, без спирта)
  • соска-пустышка
  • бутылочка с водой
  • дождевик для коляски
  • тонкая пеленка (закрывать малыша от солнца, или прикрываться во время кормления)
  • игрушки по возрасту
  • книжка и «перекус» для себя
  • мобильный телефон

В теплую погоду прихватите также пару сменных памперсов. Тогда не нужно будет заходить домой, чтобы переодеться.

Если малыш на искусственном вскармливании — возьмите с собой порцию смеси. Но не стоит разводить ее заранее. Лучше налить кипяток в термос, или положить бутылочку с горячей водой в термосумку.

Подумайте о приобретении велосипедного замка. Устройство позволит оставлять коляску на улице, не боясь, что ее украдут.

Сложите всё это в небольшой рюкзачок, либо в специальную сумочку (она надевается на ручку коляски).

Как гулять?

Гулять младенец может двумя способами — в коляске и на маме. Многим второй вариант кажется более удобным: коляска несколько ограничивает свободу передвижений. Да и малыш на ручках ведет себя спокойней. Поэтому сейчас весьма популярны всевозможные рюкзачки и слинги. В некоторых детей можно носить с рождения.

Но прогуливаться только в слинге не стоит. Вскоре кроха подрастет и потяжелеет, а привычка-то останется. Лучше чередовать способы передвижения.

Существует еще один замечательный вариант — купить люльку-переноску. С ней, как и с рюкзачком, удобно посещать разные учреждения, ездить общественным транспортом, ходить по магазинам и в поликлинику. Но малыш не привыкает «к ручкам». Когда Вы устанете таскать ребенка, просто поставьте люльку в коляску. Младенец даже не заметит разницы.

Еще с такой переноской родителям не нужно подстраиваться под сон малыша. Бывает, заснет дитя надолго в коляске, и голодная уставшая мама бродит по улице, хотя уже собиралась домой идти. Но будить-то жалко! Вот тут люлька спасает. Заносите короб домой, и кроха спокойно спит дальше.

Ну и совет напоследок: не надо приносить жертвы. Планируйте прогулки так, чтобы они доставляли Вам удовольствие. Ребенку, конечно, необходим свежий воздух. Но еще малышу нужна счастливая мама.