Очистка ювелирных изделий

Ювелирные изделия способны украсить и преобразить любого человека, который их носит. Но при длительном использовании они могут потерять свою красоту или потускнеть. Чтобы правильно ухаживать за украшениями и очищать их от загрязнений, нужно, прежде всего, точно знать, из какого материала они изготовлены. От этого зависит применение различных химических средств и способ очистки от пятен.

Например, для удаления пятен от косметики на золотых изделиях используется раствор гипосульфита, который можно попросить у фотографов. В раствор нужно на 20 минут опустить кольцо или сережки, после чего тщательно прополоскать в чистой воде и вытереть сухой фланелевой тряпочкой. Для ухода за любыми украшениями из золота применяется обычная мыльная вода и зубная щетка, с помощью которой аккуратно очищаются загрязненные места.
Как правильно купить ювелирные цепочки? Золотые цепочки можно положить в бутылку и, слегка потряхивая ее, вымыть от грязи. Чтобы очистить камень золотого перстня, нужно использовать глицерин или одеколон. После этой процедуры нужно отполировать кольцо с помощью замши или фланели. Отлично очищает золото и нашатырный спирт, который добавляют в воду, примерно, 6 капель на стакан воды.

Если ювелирное украшение выполнено из серебра, то оно со временем только улучшает свой внешний вид, так как все выпуклые места становятся отполированными до блеска. Чтобы очистить изделие от темного налета, используется теплая мыльная вода, в которую добавляют нашатырный спирт. После этого серебряное украшение нужно промыть чистой водой. Кроме того, избавиться от темного налета можно смесью зубного порошка и нашатырного спирта. Потом изделие также промывают в горячей воде и вытирают досуха. Восстановить блеск поможет картофель, который нарезают и кладут в воду с украшением на 3 часа. Если в нем имеется драгоценный камень, то с помощью теплой воды и питьевой соды, а также тёплой мыльной воды с нашатырным спиртом он будет выглядеть, как новый. Но при наличии на серебре чернения нашатырный спирт использовать нельзя.

Украшения из золота с различными вставками легко очищаются мягкой щеткой и раствором стирального порошка. После чистки их нужно обязательно промыть в чистой воде. Если на поверхности камня образовалась жирная пленка, она снимается с помощью бензина и обычной зубной щетки. Но мел или зубной порошок применять нельзя, так как они оставят царапины. Чтобы изделия с камнями не поменяли окраску от смены температур, их нужно хранить в специальных коробочках.

Ювелирные украшения со вставками из жемчуга, бирюзы, перламутра, янтаря не рекомендуют мыть с добавкой кислот, аммиака или щелочи. Также для них противопоказаны и различные абразивные вещества, например, пемза или зубной порошок. Очистить изделие от грязи можно с помощью теплой воды и мягкой тряпочки. Жир с натурального жемчуга также прекрасно смывается мыльной водой, после чего их нужно хорошо ополоснуть чистой водой и просушить.