Как выбрать и носить головной убор?

До середины прошлого века шляпа была фактически частью мужчины. Мужчина без шляпы смотрелся так, словно забыл надеть штаны.

В послевоенное время мода и нравы претерпели некоторые вольности и шляпы пропали из нашего поле зрения, чтобы с новой силой вернуться спустя 60 лет.

Шляпа — аксессуар крайне полезный и бессовестно стильный. Она прикроет Ваши залысины и спрячет ужасную причёску, даже защитит Вас от палящего солнца и теплового удара. Шляпа придаст Вам неординарности и станет краеугольным камнем Вашего образа. Нужно лишь выбрать ту, что подходит именно Вам.

Кепка

Простая плоская кепка (flat cap) округлой формы, с зауженными полями и маленьким козырьком. Довольно долго её называли «головным убором работяг» в Британии, а у нас её полюбили ребята из 90-х. В наши дни этот ретро головные уборы набрал популярность и прекрасно смотрится даже с джинсами и футболкой.

Федора

Фетровая шляпа с обёрнутой вокруг лентой и мягкими, регулируемыми полями. Именно такую шляпу носили ребята из Коза Ностры. Федора пропитана духом классики и элегантности, а потому не стоит носить её с кедами и спортивными штанами. Федора носится лишь с костюмами, плащами и классическими рубашками.

Поркпай шляпа

Шляпа, своим созданием обязанная британским кулинарам и пекарям, а популярностью сериалу «Во все тяжкие». Сейчас её любят в среде джазовых исполнителей и ямайских музыкантов.

Хомбург

Подвид федоры — шляпа из фетра с выгнутыми вверх полями и конусовидной тульей, украшенная широкой лентой. Визитка самого Аль Капоне. Как и федора, носится только с классическими вариантами плащей и костюмов.

Котелок

Шляпа Чарли Чаплина и икона стиля. Одна из немногих шляп, чья популярность не вернулась к нашему времени, и теперь котелок носят лишь на ретро и косплей-вечеринках.

Для ношения шляп есть даже свой этический кодекс:

1. Носящий шляпу на затылке кажется более добрым и открытым.

2. Опустив шляпу на глаза, Вы придадите себе таинственности и загадочности.

3. Слегка сдвинув шляпу набок можно проводить переговоры и бизнес-встречи.

4. Заходя к кому-нибудь домой, посещая ресторан, или входя в лифт — снимите шляпу.

5. Слегка дотронувшись до полей шляпы можно поприветствовать знакомого мужчину.

6. А вот при мимоходном свидании с женщиной шляпу необходимо приподнять.

7. Шляпу подобает снимать и прикладывать к сердцу, если где-то рядом играет государственный гимн.