Как правильно носить термобелье

В зимнее время вряд ли кому нравится закутываться в несколько слоев одежды и становиться похожим на кочан капусты. Эту проблему отлично решает комплект термобелья. В нем все тело легко дышит, не ощущает холода. А главное — оно позволяет сохранять подвижность и активность.

Вместе с тем такие преимущества возможны только в том случае, если знать, как правильно носить термобелье. Несколько простых советов помогут разобраться в таких вопросах:

  • Можно ли термобелье носить как одежду для повседневного пользования;
  • Как добиться максимальной эффективности сбережения тепла.

Общие принципы ношения термобелья

Как правильно одевать и носить такие элементы одежды, зависит, прежде всего, от условий правильного выбора. Независимо от того, в каких обстоятельствах придется облекаться в теплозащитные элементы белья, выбирать его нужно по таким признакам:

  • Чтобы носка была максимально долгой, следует подбирать комплектацию из прочных тканей;
  • Белье не должно сдавливать тело, иначе возникнут проблем с отведением влаги;
  • Такая нижняя одежда не должна быть слишком просторной, в противном случае чрезмерная циркуляция воздуха будет способствовать быстрому охлаждению;
  • Важно знать, как носить женское термобелье – представительницы прекрасной половины всегда стремятся подчеркнуть достоинства своей фигуры и скрыть ее дефекты. Из-за этого возникают такие ошибки, как ношение плотно облегающего белья. В то же время правильным будет выбор термобелья, прилегающего к телу, но не сжимающего его.

Многие считают, что такие элементы нижней одежды подходят только для уличных прогулок, загородных пикников или занятий спортом. Однако производители считают иначе, отвечая многообразием своей продукции на вопрос о том, можно ли носить термобелье в помещении. Они специально разрабатывают фасоны, в которых комфортно пребывать в домашней обстановке без дополнительной одежды.

Как правильно носить повседневное термобелье

Обычно при повседневном ношении никаких слишком активных нагрузок тело не испытывает. А значит, вовсе не обязательно одевать под верхнюю одежду термобелье, обладающее влагоотводящими свойствами.

Здесь будет более уместным комплект из натуральных тканей – льна, хлопка или шерсти. Возможно добавление синтетических волокон, если все же повседневная занятость предполагает некую степень активности.

В зимнее время такое термобелье одевается под два-три слоя верхней одежды. Поверх него можно одеть свитер и куртку, брюки и т.д.

Правила ношения термобелья для активного отдыха и спорта

Правила ношения термобелья

Для активных занятий спортом или отдыха на природе с лыжами подойдет трехслойный принцип ношения. Но главное – термобелье должно быть либо синтетическим, способным отводить испарения и пот, либо комбинированным, со свойствами теплосбережения.

Рекомендуется поверх такого термобелья одевать одежду из флиса – она отлично удерживает тепло и препятствует образованию конденсата.

Актуальным остается и вопрос о том, можно ли носить термобелье каждый день. Ответ однозначный – можно и нужно. Материалы таких элементов гардероба всегда гипоаллергенны и не доставляют беспокойств в виде раздражений или перегревания.

О том, как правильно носить мужское термобелье, производители дают те же рекомендации, что и для женских комплектов. Нужно учитывать степень активности, показатели уличной температуры, длительность пребывания на холоде.