Самый полезный чай

Без каких-либо сомнений можно заявить, что китайский чай black-green.ru/krasniy-chay/czin_czui_mei считается одним из самых известных напитков в мире наряду с водой. Кто-то пьёт его в горячем виде, другие же охлаждённым или даже с добавлением льда. На протяжении многих лет чай воспринимался как самый целебный напиток совершенно разными культурами. В наше время самыми лечебными чаями признаны зелёный и улун.

Добывается зелёный чай теми же методами и из тех же растений, что и классический чёрный. Единственное различие в том, какую обработку листья проходят впоследствии. Собранные листья проходят через ферментацию и сушку. Ферментация чая – самый главный процесс в приготовлении. Чем дольше листья ферментируют, тем меньше в составе полифенолов. Полифенолы позволяют антиоксидантам образовываться в теле человека. Именно поэтому при приготовлении чёрного чая листья претерпевают самую долгую ферментацию. 

Говоря о приготовлении зелёного китайского чая, первично он переносит воздействие пара, после чего он проходит процесс ферментации. Такая обработка позволяет сохранить большее количество полифенолов в листьях, благодаря чему чай и считается наиболее полезным. 

Чай улун также включает в себя полифенолы. Таким образом, он в равной мере полезен для организма. Выращивается он в Китае и Тайване. Китайский улун отличается тёмным цветом и ароматом древесины. Тайваньский, в свою очередь, обладает сладким фруктовым ароматом и может иметь разный цвет в зависимости от климата, в котором он был выращен. Отличие улуна от зелёного заключается в особенностях процесса ферментации и последующей сушки. Свою известность этот чай получил благодаря тому, что в некоторых культурах он признан напитком, позволяющим похудеть и продлить жизнь. 

Несмотря на то, что многие считают чёрный чай более вкусным ввиду особенностей его приготовления, он проходит слишком долгую ферментацию, из-за чего теряет свои лечебные качества. Зелёный чай и улун не могут похвастаться такой насыщенностью вкуса, зато оба имеют омолаживающие свойства и помогают людям добиться идеальной фигуры. Если брать в сравнение только Зелёный чай и улуг, второй признан более вкусным. 

Таким образом, можно смело назвать улун и зелёный чай самыми полезными чаями в мире. Людям, придерживающимся здорового образа жизни, определённо стоит обратить внимание на их целебные свойства. Благодаря своему приятному вкусу, богатой истории и неоспоримым полезным свойствам, этот чай придётся по душе каждому.